"Броненосец Потемкин" покажут с "живой" звуковой дорожкой

Версия для печати Версия для печати

Культовый фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» входит во все мировые учебники по истории и теории кино. Он был снят в 1925 году, к 20-летию революционных событий 1905 года, в 1926 году получил приз на Всемирной выставке в Париже, и с тех пор на протяжении шести десятилетий не выбывал из списка 10 самых значительных фильмов мирового кино (по мнению британского журнала Sight & Sound).



Фото: Скриншот видео

Петербуржцы смогут посмотреть эту примечательную ленту 12 февраля в 20.00 на киностудии «Лендок» в музыкальном сопровождении. Павел Райкерус и Елизавета Самсонова сыграют в четыре руки фортепианные переложения фрагментов Четвертой, Пятой, Десятой и Одиннадцатой симфоний Шостаковича – именно эти произведения были использованы в качестве звуковой дорожки к картине при перезаписи ее на более совершенную пленку в 1976 году.

Нынешний показ на киностудии «Лендок» приурочен к 90-летнему юбилею выхода картины Сергея Эйзенштейна и к 110-летнему юбилею Дмитрия Шостаковича.

Алина Циопа

Опубликовано 10 февраля 2016, 14:38

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>