"Броненосец Потемкин" покажут с "живой" звуковой дорожкой

Версия для печати Версия для печати

Культовый фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» входит во все мировые учебники по истории и теории кино. Он был снят в 1925 году, к 20-летию революционных событий 1905 года, в 1926 году получил приз на Всемирной выставке в Париже, и с тех пор на протяжении шести десятилетий не выбывал из списка 10 самых значительных фильмов мирового кино (по мнению британского журнала Sight & Sound).



Фото: Скриншот видео

Петербуржцы смогут посмотреть эту примечательную ленту 12 февраля в 20.00 на киностудии «Лендок» в музыкальном сопровождении. Павел Райкерус и Елизавета Самсонова сыграют в четыре руки фортепианные переложения фрагментов Четвертой, Пятой, Десятой и Одиннадцатой симфоний Шостаковича – именно эти произведения были использованы в качестве звуковой дорожки к картине при перезаписи ее на более совершенную пленку в 1976 году.

Нынешний показ на киностудии «Лендок» приурочен к 90-летнему юбилею выхода картины Сергея Эйзенштейна и к 110-летнему юбилею Дмитрия Шостаковича.

Алина Циопа

Опубликовано 10 февраля 2016, 14:38

Другие события

Такие разные, но вместе. Музей Фаберже масштабно показывает Константина и Владимира Маковских

Выставку из 168 работ 30 государственных и частных музеев, включая Русский, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, Нижегородский художественный и даже Государственный музей искусств Узбекистана, открывали Виктор Вексельберг и Алексей Миллер. Она будет работать до 13 сентября. Рассказываем, на что обратить внимание.

Статьи

>