"Броненосец Потемкин" покажут с "живой" звуковой дорожкой

Версия для печати Версия для печати

Культовый фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» входит во все мировые учебники по истории и теории кино. Он был снят в 1925 году, к 20-летию революционных событий 1905 года, в 1926 году получил приз на Всемирной выставке в Париже, и с тех пор на протяжении шести десятилетий не выбывал из списка 10 самых значительных фильмов мирового кино (по мнению британского журнала Sight & Sound).



Фото: Скриншот видео

Петербуржцы смогут посмотреть эту примечательную ленту 12 февраля в 20.00 на киностудии «Лендок» в музыкальном сопровождении. Павел Райкерус и Елизавета Самсонова сыграют в четыре руки фортепианные переложения фрагментов Четвертой, Пятой, Десятой и Одиннадцатой симфоний Шостаковича – именно эти произведения были использованы в качестве звуковой дорожки к картине при перезаписи ее на более совершенную пленку в 1976 году.

Нынешний показ на киностудии «Лендок» приурочен к 90-летнему юбилею выхода картины Сергея Эйзенштейна и к 110-летнему юбилею Дмитрия Шостаковича.

Алина Циопа

Опубликовано 10 февраля 2016, 14:38

Другие события

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»

В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».

Статьи

>