Лично увидеть классика русской литературы? Возможно. Редко выходящий на публику поэт Александр Кушнер 12 февраля презентует в Фонтанном доме новую книгу «Земное притяжение». Это философское высказывание о тонкой магии мира и неотвратимой силе времени, которая, однако, не пугает. Сборник писался в течение трёх лет.

Если смотреть со стороны, у Александра Кушнера необычная поэтическая судьба. Шестидесятник по времени, по сути он вряд ли был шестидесятником. Не интересовался гражданской поэзией, союз с бардовской песней (знаменитые строки «Времена не выбирают») был скорее случайным, чем систематическим. Вся жизнь Кушнера – цепочка лирических и философских стихотворений, которая тянется до сих пор.

В 2015 году 79-летний поэт выпустил в издательстве «Время» новый сборник «Земное притяжение» – итог работы последних трёх лет. В нём Кушнер – двоякий. Один поэт пацаном бегает по Петербургу в кепке и плаще с разлетающимися полами, заглядывает под мосты и слушает, как под ними поёт ветер. Другой Кушнер всерьез думает о Лете, Стиксе, времени, вечности. Он как будто идёт лёгкой поступью вдоль обрыва, качаясь то вправо, то влево от каждого дуновения ветра. Вот, что сам Кушнер пишет в стихотворении «Сигнаги»:

Если я правильно помню, Сигнаги –
Это грузинский такой городок.
Мне показалось: немало отваги
Надо, чтоб жить в нем, – разверзлась у ног
Пропасть, по краю которой ходили
Местные жители.
Врубель бы им
Пририсовал черно-синие крылья,
Сном многогранным своим одержим.
Нынче я думаю: мне бы в Сигнаги
Стоило, может быть, съездить опять,
В горы – от плоскости невской и влаги,
Чтобы над пропастью той постоять
В блеске кремнистом её, позолоте,
Рядом с ней яблоки зрели в саду,
И ещё раз увидать на подходе
К старости бездну прекрасную ту.



Фото: Официальная страница ВКонтакте

Александр Кушнер представит «Земное притяжение» 12 февраля в музее Анны Ахматовой Фонтанном доме (Литейный проспект, 53, малый зал). Начало встречи – в 18.00.

 

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 08 февраля 2016, 12:45

Другие события

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>