Театр post предствит «квантовый спектакль»
Версия для печати
3 и 4 февраля на «Эрарта Сцене» Театр post под руководством Дмитрия Волкострелова показывает премьеру спектакля "Поле" по одной из самых известных пьес белоруса Павла Пряжко. Незатейливые, на первый взгляд, сцены из деревенской жизни призваны проиллюстрировать принципы квантовой теории.
Режиссера Дмитрия Волкострелова прославили именно постановки пьес современного минского драматурга Павла Пряжко – «Запертая дверь», «Солдат», «Я свободен», «Злая девушка», «Парки и сады», «Три дня в аду», «Печальный хоккеист», «Хозяин кофейни», «Мы уже здесь». Новаторское своеобразие драматургии Пряжко прежде всего заключается в том, что автор смело разрушает литературные и театральные конвенции, постоянно меняет правила игры, словно нарочно испытывая театр на прочность.
Волкострелову удалось справиться и с пьесой Пряжко, состоявшей из одной фразы, и с пьесой, по преимуществу составленной из фотографий. «Поле», представляющее собой последовательность довольно странных – то ли обыденных, то ли комических – сцен из деревенской жизни, уже неоднократно ставилось другими режиссерами (самый известный спектакль был в Москве в «Школе современной пьесы» у Филиппа Григорьяна). Волкострелов вместе с командой театра post собирается сделать акцент на структуре пьесы, отсылающей к принципам квантовой физики, и показать «квантовый спектакль».

Фото: Официальная страница ВКонтакте
Подробнее о спектакле читайте в интервью с Дмитрием Волкостреловым в материале "Фонтанки".
Андрей Пронин
Другие события
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
-
В Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России» с плясками и балалайкой
12 июня с 11.30 до 19.00 в Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России». В программе — концерт с участием фолк-групп, классического струнного квартета и ансамбля старинной музыки, военно-полевой лагерь, мастер-классы и многое другое. Вход свободный, 0+.
-
Stereoleto-25: Хаски, «Буерак», Найк Борзов и другие
Stereoleto — один из самых известных музыкальных фестивалей в России. В этом году он пройдет в 25-й раз. С 13 по 14 июня в «Севкабель порту» выступят Хаски, «Буерак», Татьяна Буланова, Найк Борзов, Антон Беляев, а также музыканты из Израиля, Тайланда и Японии. 0+
-
БДТ приглашает познакомиться с культурой Японии на фестивале
14, 17 и 18 июня в БДТ пройдет Российско-японский фестиваль, собранный по принципу «боро»: из множества лоскутков, несовершенных деталей и следов времени складывается единая ткань событий. В программе — спектакли, лекции, мастер-классы, инсталляции, концерты и шоу японских барабанов.
-
«Маршрут Старухи» устроит свадьбу в Новой Голландии
14 июня в Петербурге в четырнадцатый раз пройдет спектакль-променад «Маршрут „Старухи“» по мотивам произведений Даниила Хармса и других обэриутов. В этом году главная тема — свадьба, а центральной площадкой станет остров Новая Голландия.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10