28 января в новом здании Российской национальной библиотеки состоится торжественное открытие Дней культуры Шотландии. В рамках проекта в библиотеке начнет работу выставка «Знаменитые шотландцы: от Уильяма Уоллеса до Шона Коннери», организованная РНБ совместно с Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества. На ней можно будет увидеть книги, c XIX века по нынешнее время, так или иначе связанные с судьбами знаменитых шотландцев.

А таких, если задуматься, мы знаем немало: национальный герой и борец за независимость Шотландии Уильям Уоллес, известная своей трагической судьбой шотландская королева Мария Стюарт, экономист Адам Смит, изобретатель Джеймс Уатт, поэт Роберт Бёрнс, физик Джеймс Максвелл, мультимиллионер Эндрю Карнеги, архитектор Джеймс Макинтош, актер Шон Коннери, писатели Вальтер Скотт, Артур Конан-Дойль и многие другие.



Фото: Википедия

О шотландской королеве посетители узнают больше из «Переписки Марии Стюарт, несчастной королевы шотландской, с Елизаветой, королевой Великобритании, и другими знатными особами» (1809 год), о Роберте Бёрнсе – из сборника избранных стихотворений в переводе Самуила Маршака с эстампами мастера гравюры и книжного дизайна Владимира Фаворского (1971 год), а о Шоне Коннери – из мемуаров «Быть шотландцем», в которых он опубликовал свои размышления о судьбе и истории Шотландии (2013 год).



Фото: Википедия

Помимо выставки, гостей мероприятия ждут выступление шотландской делегации, экспозиция художественных работ петербургских школьников и концерт. Начало мероприятий в 15.00.

Выставка будет работать до 28 февраля.

Алина Циопа

Опубликовано 26 января 2016, 18:33

Другие события

Кто, где, когда: большой гид по премьерам театрального сезона в Петербурге 2025/2026

Петербургские театры объявили планы на сезон, в которых заметна тенденция к герметизации: постановки режиссеров из других городов (а в России нынче предостаточно ярких имен), можно, за редким исключением, найти только на фестивальных афишах. Любая замкнутая система, как известно, обречена на разрушение изнутри, но пока еще у любителей театра есть шанс не заскучать: театральные обозреватели «Фонтанки» Арина Хек и Жанна Зарецкая изучили анонсы сезона и подготовили свой театральный путеводитель с комментариями.

Статьи

>