В Главном штабе покажут причудливые скульптуры Тони Крэгга

Версия для печати Версия для печати

1 марта в залах современного искусства Главного штаба откроется выставка работ экстравагантного английского скульптора Тони Крэгга. Мастер из Ливерпуля известен нарочитостью и причудливостью своих скульптур, которые, хоть и вызывают жаркие споры, но всегда пользуются спросом.

Выставка называется "Скульптура и рисунки" и это не первый опыт сотрудничества Тони Крэгга с Государственным Эрмитажем: петербуржцы уже имели возможность познакомиться с творчеством художника в 2012 году, когда в Большом дворе Зимнего дворца экспонировалась его скульптура "Люк".

Любимый материал Крэгга – пластик, придающий его работам столь любимую ваятелем "невесомость". Но при случае автор может пустить в дело детские игрушки, предметы мебели, посуду, сверхсовременный кевлар, применяемый в авиастроении, а также подвернувшийся под руку хлам и прочую урбанистику. Кубизм, сюрреализм и абстракция в скульптуре – вот путь в искусстве Тони Крэгга, и эта дорога изобилует разнообразными аллюзиями и неожиданными смыслами.

Работы мастера украшают такие города, как Вена и Кёльн, а также составляют предмет гордости известнейших музеев мира – Центра Помпиду, галереи Тейт, венского "Сецессиона".

Для зрителей выставка доступна со 2 марта и до 15 мая. Подробнее о выставке и Тони Крэгге читайте в материале "Фонтанки".

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 21 января 2016, 19:03

Другие события

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>