Ярмарка исторической литературы: от военной истории и Крыма до путешествий и моды
Версия для печати
Удобную возможность запастись подарками к Новому году предоставит ярмарка исторической литературы, которая пройдет 11-13 декабря в Музее городской скульптуры. Участвовать будут издательства «Аврора», «Алетейя», «Гангут», «Дмитрий Булавин», «Молодая гвардия», «Нестор-история» и другие. Они продадут книги по сниженным ценам, презентуют путеводители и модные альбомы, но главными все-таки будут две темы: военная история и «Крым наш».
Первая ярмарка исторической литературы прошла в Петербурге в мае 2015 года. Организаторы говорят, что народу понравилось – пришло несколько тысяч гостей. Цифра существенная, хотя и не идет в сравнение с посещаемостью какой-нибудь московской non/fiction. Ярмарку решили повторить 11-13 декабря в новом выставочном зале Музея городской скульптуры – тем более что Новый год на носу, и пора идти за подарками.
В списке участников – два с лишним десятка издательств. От федерального гиганта «Молодой гвардии» до специализированного военно-морского «Гангута» или польской «Беллоны». Обещаны книги по издательским ценам, а еще возможность встретиться и подиспутировать с авторами.
Так, в пятницу, 11 декабря в 16.00 начнется беседа с поэтом и историком литературы Валерием Шубинским, автором молодогвардейских книг «Ломоносов», «Гапон», «Владислав Ходасевич».
В субботу, 12 декабря в 13.00 историк и публицист, советник директора Эрмитажа Юлия Кантор представит свою книгу «Тухачевский» из серии ЖЗЛ.
В этот же день в 16.00 саратовский военный историк Леонтий Ланник расскажет о «победоносных проигравших» – немецкой военной элите в 1914-1921 годах. О других аспектах военной истории в рамках своих презентаций поведают издательства «Аврора», «Морское наследие», Российская национальная библиотека.
В воскресенье, 13 декабря в 14.20 историк моды Ольга Хорошилова покажет новый альбом «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III».
Большую программу на три дня запланировало севастопольское издательство «Альбатрос», оно продемонстрирует новые книги и путеводители о Крыме, в том числе и для детей.

Фото: Евгений Асмолов/Деловой Петербург
Подробнее с расписанием можно познакомиться на сайте ярмарки.
Выставка пройдет по адресу: метро «Площадь Александра Невского», Чернорецкий переулок, 2. Режим работы: 11 и 12 декабря – 11.00 до 20.00, 13 декабря – 11.00 до 18.00.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петербуржцы напишут Астрономо-геодезический диктант
Отметим День науки астрономически и геодезически: идем писать Астрономо-геодезический диктант в Библиотеку Планетария 1 (наб. Обводного канала, 74Б). Организаторы сообщают, что будут вопросы «разного уровня сложности». Бесплатно. 16+
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село