Ярмарка исторической литературы: от военной истории и Крыма до путешествий и моды
Версия для печати
Удобную возможность запастись подарками к Новому году предоставит ярмарка исторической литературы, которая пройдет 11-13 декабря в Музее городской скульптуры. Участвовать будут издательства «Аврора», «Алетейя», «Гангут», «Дмитрий Булавин», «Молодая гвардия», «Нестор-история» и другие. Они продадут книги по сниженным ценам, презентуют путеводители и модные альбомы, но главными все-таки будут две темы: военная история и «Крым наш».
Первая ярмарка исторической литературы прошла в Петербурге в мае 2015 года. Организаторы говорят, что народу понравилось – пришло несколько тысяч гостей. Цифра существенная, хотя и не идет в сравнение с посещаемостью какой-нибудь московской non/fiction. Ярмарку решили повторить 11-13 декабря в новом выставочном зале Музея городской скульптуры – тем более что Новый год на носу, и пора идти за подарками.
В списке участников – два с лишним десятка издательств. От федерального гиганта «Молодой гвардии» до специализированного военно-морского «Гангута» или польской «Беллоны». Обещаны книги по издательским ценам, а еще возможность встретиться и подиспутировать с авторами.
Так, в пятницу, 11 декабря в 16.00 начнется беседа с поэтом и историком литературы Валерием Шубинским, автором молодогвардейских книг «Ломоносов», «Гапон», «Владислав Ходасевич».
В субботу, 12 декабря в 13.00 историк и публицист, советник директора Эрмитажа Юлия Кантор представит свою книгу «Тухачевский» из серии ЖЗЛ.
В этот же день в 16.00 саратовский военный историк Леонтий Ланник расскажет о «победоносных проигравших» – немецкой военной элите в 1914-1921 годах. О других аспектах военной истории в рамках своих презентаций поведают издательства «Аврора», «Морское наследие», Российская национальная библиотека.
В воскресенье, 13 декабря в 14.20 историк моды Ольга Хорошилова покажет новый альбом «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III».
Большую программу на три дня запланировало севастопольское издательство «Альбатрос», оно продемонстрирует новые книги и путеводители о Крыме, в том числе и для детей.

Фото: Евгений Асмолов/Деловой Петербург
Подробнее с расписанием можно познакомиться на сайте ярмарки.
Выставка пройдет по адресу: метро «Площадь Александра Невского», Чернорецкий переулок, 2. Режим работы: 11 и 12 декабря – 11.00 до 20.00, 13 декабря – 11.00 до 18.00.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Роман Курцын сменит бицепсы на логику в новом триллере «Аэропорт»
14 мая в российский прокат выходит герметичный триллер Ивана Кульнева «Аэропорт». Исполнитель главной роли Роман Курцын рассказал в интервью, что проект стал для него настоящей находкой. Актер привык сниматься в боевиках со множеством погонь и столкновений, и для него было большим удовольствием погрузиться в роль детектива, который разрешает интеллектуальную загадку в замкнутом помещении.
-
Ольга Лерман встанет на скейтборд ради сына в семейной комедии «Своя в доску»
С 14 мая на экранах — семейная комедия Ильи Лебедева «Своя в доску». Картина стала победителем XVI питчинга дебютантов на ММКФ. Главную роль в картине исполнила Ольга Лерман («Белый снег», «Калашников»). В кино также снялись Виктор Хориняк («Последний богатырь»), Тимофей Кочнев («Вампиры средней полосы»), Максим Карушев («Триггер»), Александра Тихонова («Пищеблок»), Антон Риваль («Француз») и Григорий Дудник («Папины дочки»).
-
Киллер объединяет усилия с жертвой в неонуаре Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле»
14 мая на экранах — премьера криминального триллера Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле». Главные роли в фильме сыграли Шей Уигэм («Подпольная империя», «Джокер») и Кэрри Кун («Фарго», «Исчезнувшая»). В картине также снялись Гленн Флешлер («Настоящий детектив»), Макс Казелла («Клан Сопрано»), Трой Меткалф («Декстер»), Дерек Филлипс («Анатомия страсти») и другие.
-
Джейсон Сигел и Самара Уивинг превратят семейный кризис в кровавую баню
С 14 мая в кино — комедийный триллер Йормы Такконе «Опасные отношения». Сюжет разворачивается вокруг несчастливой семейной пары, которая отправляется в уединенный дом в лесу, чтобы «наладить отношения». На деле каждый планирует убийство другого во время романтического отдыха. Всё идёт по плану, но их кровавые разборки прерывают сбежавшие из тюрьмы преступники. Теперь на место личной вендетты приходит совместная борьба за выживание.
-
Водовозов объяснит, почему «Лето — это маленькая Ж…» и поможет обновить аптечку
Если лето — маленькая жизнь, то для токсиколога и вообще врача лето — это… ну, допустим, «жесть»: пациенты с укусами клещей и ядовитых гадов, солнечными ожогами, отравлениями экзотическими блюдами на курортах и прочим, не располагающим к жизнелюбию. 14 марта в «Охте-8» узнаем, как подготовиться к «жесткому» сезону. Бесплатно. 18+
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00