
Бульварную пьесу с переодеваниями представит Театр на Литейном
Версия для печати
После потрясений минувшей весны, когда Театр на Литейном лихорадило, а коллектив выразил недоверие новому руководству, кажется, наступило время относительного покоя и стабильности. Порукой тому – "Примадонны", премьера нового главного режиссера Сергея Морозова, намеченная на 11-12 декабря.
Сергей Морозов, назначенный на Литейный главным режиссером, человек опытный, несмотря на молодость. Закончив Петербургскую театральную академию по классу Семена Спивака, он успел поработать в провинции, руководил театрами Новгорода и Ульяновска. Кроме того, закончил Школу театрального лидера в Москве, приобщившись к новейшим трендам мирового сценического искусства. В последнее время Морозов работал в Молодежном театре на Фонтанке, где поставил несколько спектаклей и придумал фестиваль драматургии Эрика-Эммануэля Шмитта.
В отличие от многих своих коллег, Морозов вовсе не чуждается развлекательной драматургии. Для своего дебюта на новом поприще он выбрал бульварную пьесу американца Кена Людвига «Примадонны», в основе которой бородатый, но беспроигрышный театральный прием: переодевание мужчин в женскую одежду. Два неудачливых артиста получают шанс на богатый куш, но для этого надо выдать себя за особ прекрасного пола перед старой миллионершей. Короче, здравствуйте, мы ваши тети, а в джазе у нас только девушки…

Фото: Пресс-служба театра на Литейном
Пьеса Людвига много ставится в провинции, но не только: она даже идет в МХТ (там в платье переодевается к вящему удовольствию публики сам Дмитрий Дюжев), однако в чопорном Петербурге это будет первая ее постановка. Смущает здесь разве что одно обстоятельство: Театр на Литейном славен своим экспериментальным, интеллектуальным духом, а развлекательный жанр тут никогда не был в особенном почете. Впрочем, не понять насущную потребность наполнять зал и собирать кассу, наверное, было бы лишним снобизмом.
Андрей Пронин
Другие события
-
Фестиваль SPbTransportFest: пробег ретро-транспорта и эко-автобусы
Манежная площадь 20-21 мая станет основной локацией фестиваля SPbTransportFest. На выставку под открытым небом сгонят новейшие образцы техники, а для любителей старины организуют большую зону с ретро-автомобилями.
-
Фестиваль тюльпанов покажет Victoria's Secret, Burgundy и Alexandra
Из-за холодной погоды цветение тюльпанов задерживается и X Фестиваль тюльпанов на Елагином острове в этом году пройдет 21–22 мая.
-
Сезон фонтанов в Петергофе начнут праздником-интригой
Переход Петергофа на летний режим работы — значит праздник. Каждый год по этому поводу в музее-заповеднике устраивают тематическое шоу с визуальными эффектами, выступлениями артистов и торжественным пуском фонтанов. Посетителей ждут в Нижнем парке 21 мая в 13.00. (0+)
-
Боцман и Бродяга возвращаются: Гарик Сукачев и Александр Ф. Скляр дадут совместный концерт в Петербурге
В сентябре 2021 года у «Боцмана и Бродяги» вышел второй альбом, а теперь петербуржцы смогут услышать его живьем. Концерт состоится 21 мая в БКЗ «Октябрьский» (12+). Поклонники услышат песни с обоих альбомов, многие из которых знакомы всем наизусть — «Я милого узнаю по походке», «Дроля» и другие.
-
Фехтовальщики займут Александровский сад ради поединков и танцев
Александровский сад у Адмиралтейства 22 мая превратится в площадку рыцарских боёв. На Дне фехтовальщика соберутся спортсмены из разных школ, чтобы показать, чему научились за год, и провести мастер-классы для горожан.
-
Театральный фестиваль «Радуга» покажет осовремененную классику
С 25 по 31 мая в ТЮЗе им. А.А. Брянцева вновь пройдёт Международный театральный фестиваль «Радуга». Концепция этого года — современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.
Куда пойти 20 — 22 мая: «Ночь музеев», поэтический баттл у Эрмитажа и праздник с миллионом тюльпанов
Новости
- 19 мая 2022 - Умер пионер электронной музыки композитор Вангелис
- 19 мая 2022 - В Русский музей вернулись картины из испанского филиала. Его будущее — туманно
- 19 мая 2022 - Андрей Кончаловский ищет непрофессионального актера на роль Распутина
- 19 мая 2022 - В Италии нашли утерянную картину Тициана. Ее хотели выдать за другую
- 18 мая 2022 - На Марсовом поле выстроили домики к юбилею Петра I. Посмотрите, что внутри
Статьи
-
16 мая 2022, 15:59
-
15 мая 2022, 16:14
-
15 мая 2022, 15:10
-
12 мая 2022, 21:11