В галерее современного искусства "Моховая-18" 11 декабря открывается выставка петербургской художницы Елены Новиковой "Необарокко". В экспозиции представлены живопись, графика, а также авторские куклы. Выставка открыта до 30 декабря.

Работы Елены Новиковой известны любителям и коллекционерам фантазийных кукол, которые художница создает уже много лет. Теперь эту кукольную эстетику можно увидеть и в живописных и графических работах автора, населенных сказочными персонажами и загадочными растениями и животными. Организаторы выставки полагают, что искусство Новиковой является переосмыслением барочного стиля – с его утонченностью, изящными формами и вниманием к декоративным мелочам. Отсюда и название экспозиции.

Кроме сюжетов, пришедших к нам из далеких лиловых миров, на выставке можно будет полюбоваться на офорты, которые художница посвятила петербургским пейзажам.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 03 декабря 2015, 15:22
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

День на «Титанике». Эрмитаж открыл первые залы новой экспозиции, посвящённой эпохе модерна

Гребни с декором в виде переливчатых крыльев насекомых, как у героини Кейт Уинслет в фильме Кэмерона, вазы с изображениями фантастических грибов и другие предметы элитарного потребления, а также дипломатические подарки ждут зрителей в первых двух залах новой постоянной экспозиции в Главном штабе. Всего залов, посвящённых искусству эпохи модерна, будет семь: их будут поэтапно открывать в ближайшие годы.

Статьи

>