Олег Табаков привезет в Петербург популярнейший "Юбилей ювелира"

Версия для печати Версия для печати

Два вечера подряд – 17 и 18 декабря – на сцене Александринки будут показывать самый популярный московский спектакль прошлого сезона – «Юбилей ювелира». Одноименную пьесу выбрал для своего бенефиса по случаю 80-летия худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, а поставил спектакль ведущий российский театральный режиссер Константин Богомолов.

Надо отдать должное Олегу Павловичу Табакову: пьесу Николы Маколиф, британского автора, а по совместительству фрейлины ее величества королевы, он выбрал по случаю 80-го дня рождения сам, несмотря на то что ее главный герой – пожилой ювелир – умирает от рака. Наплевав на суеверия, Табаков в «Юбилее ювелира» явился в совершенно новом актерском качестве. Здесь он отказывается от столь любимых им комических апартов и розыгрышей, не шутит и не балагурит на сцене. Его Морис сыгран предельно аскетично и предельно сосредоточенно.

Под стать Табакову и партнерши: настоящая легенда Наталья Тенякова, играющая то жену умирающего Мориса, то являющуюся ему (в бреду? на самом деле?) королеву, и Дарья Мороз в роли больничной сиделки, своеобразной провожатой, сопровождающей умирающих в лучший из миров.

Вкрадчивый и минималистичный спектакль Богомолова обладает нешуточной трагедийной мощью. Автор пьесы на спектакле плакала, а английская королева (самая настоящая!) прислала Табакову поздравительное письмо.

Андрей Пронин

Опубликовано 02 декабря 2015, 13:43
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>