
Нашумевший спектакль о Саше Башлачеве покажут в Петербурге

18 ноября в пространстве «Скороход» покажут спектакль «СашБаш. Свердловск – Ленинград и назад». Аншлаг на этом спектакле Центра современной драматургии из Екатеринбурга прогнозируется нечеловеческий. Мало того, что в нем занят замечательный актер Олег Ягодин, известный еще и как фронтмен рок-группы «Курара», мало того, что участвуют музыканты его рок-команды, многим к тому же памятен неприятный прошлогодний скандал, из-за которого этот спектакль лишился номинации на театральную премию «Золотая маска». Увидеть произведение, вызвавшее подобные страсти, явно захотят многие.
Когда драматурги Ярослава Пулинович и Полина Бородина написали пьесу о рок-барде Александре Башлачеве, основанную на воспоминаниях его друзей и знакомых, а режиссер из Петербурга Семен Серзин сделал по ней музыкальный спектакль, номинированный на «Золотую маску», ничто не предвещало тревог. Авторы «Башлачева» (именно так называлась прежняя версия спектакля) праздновали победу. Но вышло так, что маленький фрагмент репетиции оказался выложен в Youtube и вызвал праведный гнев у нескольких человек, заявивших, что разговор о Башлачеве в такой театральной форме невозможен и кощунствен. В результате автор книги воспоминаний о Башлачеве, материалы из которой были использованы в пьесе, запретил спектакль. Автоматически была аннулирована и конкурсная номинация «Золотой маски».
Однако авторы «Башлачева», одним из крестных отцов которого был знаменитый уральский драматург и режиссер Николай Коляда, не сдались, переписали пьесу и превратили ее главного героя в некоего собирательного Поэта, в котором можно найти черты как Башлачева, так и других героев рок-подполья 1970-80-х. А рок-герой нашего времени Олег Ягодин, исполняющий роль Поэта, обеспечивает необходимую перекличку событий минувших дней с днем сегодняшним. В Екатеринбурге спектакль собирает аншлаги, теперь с аналогичной давкой придется столкнуться маленькому залу «Скорохода».
Андрей Пронин
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30