Нашумевший спектакль о Саше Башлачеве покажут в Петербурге
18 ноября в пространстве «Скороход» покажут спектакль «СашБаш. Свердловск – Ленинград и назад». Аншлаг на этом спектакле Центра современной драматургии из Екатеринбурга прогнозируется нечеловеческий. Мало того, что в нем занят замечательный актер Олег Ягодин, известный еще и как фронтмен рок-группы «Курара», мало того, что участвуют музыканты его рок-команды, многим к тому же памятен неприятный прошлогодний скандал, из-за которого этот спектакль лишился номинации на театральную премию «Золотая маска». Увидеть произведение, вызвавшее подобные страсти, явно захотят многие.
Когда драматурги Ярослава Пулинович и Полина Бородина написали пьесу о рок-барде Александре Башлачеве, основанную на воспоминаниях его друзей и знакомых, а режиссер из Петербурга Семен Серзин сделал по ней музыкальный спектакль, номинированный на «Золотую маску», ничто не предвещало тревог. Авторы «Башлачева» (именно так называлась прежняя версия спектакля) праздновали победу. Но вышло так, что маленький фрагмент репетиции оказался выложен в Youtube и вызвал праведный гнев у нескольких человек, заявивших, что разговор о Башлачеве в такой театральной форме невозможен и кощунствен. В результате автор книги воспоминаний о Башлачеве, материалы из которой были использованы в пьесе, запретил спектакль. Автоматически была аннулирована и конкурсная номинация «Золотой маски».
Однако авторы «Башлачева», одним из крестных отцов которого был знаменитый уральский драматург и режиссер Николай Коляда, не сдались, переписали пьесу и превратили ее главного героя в некоего собирательного Поэта, в котором можно найти черты как Башлачева, так и других героев рок-подполья 1970-80-х. А рок-герой нашего времени Олег Ягодин, исполняющий роль Поэта, обеспечивает необходимую перекличку событий минувших дней с днем сегодняшним. В Екатеринбурге спектакль собирает аншлаги, теперь с аналогичной давкой придется столкнуться маленькому залу «Скорохода».
Андрей Пронин
Другие события
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино покажут бразильский триллер-фаворит Каннского кинофестиваля
26 марта в отечественный прокат выходит политический триллер бразильского режиссера Клебера Мендонсы Филью «Секретный агент». Картина стала самым награжденным фильмом прошлогоднего Каннского фестиваля, а также выдвигалась на «Оскар» в четырех номинациях.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Александр Новиков станет «Костюмером» в Ленсовета
На Малой сцене Театра имени Ленсовета 27 и 28 марта состоится премьера спектакля Романа Кочержевского «Костюмер» по одноименной пьесе Рональда Харвуда. Это история о театре на грани катастрофы, о тихих героях, остающихся в тени, и о том, что сценическая жизнь держится не только на ярких актерских индивидуальностях, но и на тех, без кого невозможен сам выход на подмостки.
Не весна, а оттепель. KGallery показывает миф об эпохе
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59