В кинотеатрах расскажут историю Бога и его дочки
Версия для печати
12 ноября в прокат выходит «Новейший завет» бельгийца Жако ван Дормеля, фестивальный хит этого года. Кто-то уже мог успеть увидеть на недавнем «Послании к человеку».
Главная героиня картины — девочка Еа, а также ее отец – Бог, ни больше ни меньше. Живущий в Брюсселе и обладающий прескверным характером. Божеские странности девочка выносить не может и бежит из дома – взламывая перед тем драгоценный отцовский компьютер. А папаша отправляется вслед за ней — разыскивать и возвращать домой беглую девицу.
Помимо премьеров — чудесной Пили Груан и Бенуа Пульворда — в фильме еще снялась Катрин Денев, последняя активно присутствующая на экране кинодива двадцатого века. Как подлинная экранная богиня, Денев любит сниматься в независимых и жестких лентах. Но даже по ее меркам «Завет» – исключительный по рискованности и выразительности фильм.
Иван Чувиляев
Другие события
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Эрмитаж приглашает расследовать «музейный детектив» про античную статую, которую нашли на севере Италии в XIX веке
Музей обещает выставку-иммерсивное расследование, в ходе которого зрители смогут проследить за многовековой судьбой античной скульптуры Виктории Кальватоне. Авторы выставки обещают «насыщенную мультимедийную среду», в которой помимо музейных экспонатов вас ждут инсталляции, экраны с анимацией и исследовательскими видео, тексты и тактильные модели.
-
В кино — приключенческий боевик «Гуантанамера» с Сергеем Шакуровым в роли разведчика
19 февраля в прокат выходит приключенческий боевик Сергея Мокрицкого «Гуантанамера». Сценарий к фильму написал Андрей Золотарёв, ранее работавший над «Словом пацана». Главные роли сыграли: Александра Тулинова («Магомаев»), Сергей Шакуров («Визит к Минотавру», «Брежнев»).
-
На экранах — драма-призёр Венецианского кинофестиваля о жизни одного дерева
19 февраля на экраны выходит картина Ильдико Эньеди «Молчаливый друг». Сюжет фильма разворачивается в ботаническом саду университетского города Марбурга в Германии в разные периоды. В фильме сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Сильвестр Грот («Бесславные ублюдки»), Луна Ведлер («Биохакеры») и Тони Люн Чу Вай («Любовное настроение», «Битва у Красной скалы»). Д
-
Панки против некроманта: на экраны выходит полнометражное продолжение сериала «Король и Шут»
С 19 февраля на экранах — фэнтези от режиссёра Рустама Мосафира «Король и Шут. Навсегда», который продолжает историю сериала 2023 года. По сюжету, сказочному миру «Короля и Шута» угрожает армия восставших мертвецов во главе с безумным Некромантом. Горшок, который теперь живёт только в стране своих песен, срочно вызывает Князя из реального мира, потому что только вместе они могут победить взбесившегося колдуна.
Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
11 февраля 2026, 16:40
-
09 февраля 2026, 21:54
-
13 февраля 2026, 14:32