5 ноября в кинотеатрах начнут показывать нового «Бонда» – «007: Спектр». Это второй фильм "Бондианы", снятый Сэмом Мендесом — автором «Красоты по-американски» и «Дороги перемен». Прошлый опыт – «Скайфолл» – показал, что совершенно неэкшновый режиссер способен в шпионской саге творить чудеса: Мендес превратил всеми любимый , но несколько буксующий боевик про «смешать, но не взбалтывать» в выразительную, страшную, новаторскую драму о своих и чужих.

В «Спектре» все не менее радикально. Аж две любовницы Бонда — Моника Беллуччи и француженка Леа Сейду. Два злодея, один другого краше: патентованный экранный демон Кристоф Вальц (после тарантиновских «Ублюдков» вряд ли от него отстанут с предложениями ролей мерзавцев) и Эндрю Скотт – Мориарти из «Шерлока». Героев больше — сюжет тоже сложнее. Бонд один, никакой поддержки и заданий, даже из гэджетов только часы да машина без особых прибамбасов. Минимум средств при максимуме выразительности, в общем — казалось бы, мало похоже на формулу успешного блокбастера. А поди ж ты — работает, и отлично. Ну и да, самое невероятное событие для бондианы происходит, конечно, в финале.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 30 октября 2015, 15:02
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Старые мысли о главном: в Выборге завершился российского кино «Окно в Европу»

На прошедшей в Выборгском замке церемонии закрытия 34-го фестиваля «Окно в Европу» были названы победители: в конкурсе игрового кино гран-при получил дебют Антона Нефедова «За нашим домом сад». В конкурсе «Выборгский счет» по итогам зрительского голосования победила картина Юлии Трофимовой «Как пережить брак». Диплом победителя рейтинга кинокритиков и денежный приз Гильдии продюсеров достался комедийному триллеру «Темные мысли» Владислава Малахова.

Статьи

>