С 5 ноября в кинотеатрах начнут показывать «Ангелов революции» – новый фильм Алексея Федорченко, одного из самых признанных в Европе и одновременно совершенно незаслуженно неизвестного в России отечественного режиссера.

 

Снята картина по сценарию постоянного соавтора Федорченко, современного Платонова Дениса Осокина. Оператор — тоже постоянный, Шандор Беркеши, мастер живописного примитивизма на экране, наивных общих планов и статики.

Главные герои — художники-авангардисты 1920-х, ломающие через колено патриархальные кондовые уставы: строят дивный новый мир, в котором все впервые и все новаторское. Пионеров-героев играют Дарья Екамасова (открытая Андреем Смирновым актриса, главная героиня его «Бабы»), Олег Ягодин и другие.

Иван Чувиляев

Опубликовано 30 октября 2015, 14:23
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой

В Главном Штабе открылась выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии», часть работ были созданы для нее специально. В эрмитажных традициях актуальные высказывания подкреплены историческим «фундаментом»: произведениями из собственного собрания, Института восточных рукописей РАН, Пушкинского дома и РНБ. Это придает глубину и культурный контекст.

Статьи

>