С 5 ноября в кинотеатрах начнут показывать «Ангелов революции» – новый фильм Алексея Федорченко, одного из самых признанных в Европе и одновременно совершенно незаслуженно неизвестного в России отечественного режиссера.

 

Снята картина по сценарию постоянного соавтора Федорченко, современного Платонова Дениса Осокина. Оператор — тоже постоянный, Шандор Беркеши, мастер живописного примитивизма на экране, наивных общих планов и статики.

Главные герои — художники-авангардисты 1920-х, ломающие через колено патриархальные кондовые уставы: строят дивный новый мир, в котором все впервые и все новаторское. Пионеров-героев играют Дарья Екамасова (открытая Андреем Смирновым актриса, главная героиня его «Бабы»), Олег Ягодин и другие.

Иван Чувиляев

Опубликовано 30 октября 2015, 14:23
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Бес из машины: о чем новый роман Алексея Иванова «Невьянская башня»?

Алексей Иванов умеет писать большие исторические романы и то и дело вплетает в свой гиперреалистичный, насыщенный осязаемыми деталями и живыми интонациями текст какое-нибудь фантастическое допущение. В «Невьянской башне» как развиден типичный, концентрированный Иванов: Урал, крутой поворот большой истории (индустриализация, постройка главных демидовских заводов), сильные характеры, мрачные местные легенды. Из этих легенд очень органично вырастает главный фантастический элемент: на Невьянском заводе появился огненный демон.

Статьи

>