С 5 ноября в кинотеатрах начнут показывать «Ангелов революции» – новый фильм Алексея Федорченко, одного из самых признанных в Европе и одновременно совершенно незаслуженно неизвестного в России отечественного режиссера.

 

Снята картина по сценарию постоянного соавтора Федорченко, современного Платонова Дениса Осокина. Оператор — тоже постоянный, Шандор Беркеши, мастер живописного примитивизма на экране, наивных общих планов и статики.

Главные герои — художники-авангардисты 1920-х, ломающие через колено патриархальные кондовые уставы: строят дивный новый мир, в котором все впервые и все новаторское. Пионеров-героев играют Дарья Екамасова (открытая Андреем Смирновым актриса, главная героиня его «Бабы»), Олег Ягодин и другие.

Иван Чувиляев

Опубликовано 30 октября 2015, 14:23
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»

В рамках издательской программы букинистического магазина «Академия» в середине декабря будет перевыпущена книга краеведа и историка Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные» (18+), впервые опубликованная более 20 лет назад и за это время ставшая библиографической редкостью. Из нее читатель узнает о том, как обслуживали в петербургских банях, кто ими владел, кто ходил и с какими традициями и суевериями в принципе связано посещение бани у русского человека.

Статьи

>