В Мраморном дворце покажут наследие московского концептуалиста

Версия для печати Версия для печати

23 октября Русский музей открывает в Мраморном дворце выставку «Дмитрий Пригов. В диалоге с авангардом», посвященную несбывшемуся 75-летию художника, скульптора и писателя. Всего на выставке будет показано более 200 работ из Фонда Пригова и собраний Русского музея и Государственного Эрмитажа.

В экспозиции работ одного из основоположников московского концептуализма было решено сделать акцент на его взаимодействии и переосмыслении творчества художников-новаторов начала прошлого века. Отдельно представлены картины из цикла «Рисунки на репродукции», где творчество художников-авангардистов были соединены с наследием русских пейзажистов XIX века.

Получив образование скульптора, Пригов начал творческую деятельность со стихов и уличных акций. После одной из них, уже в горбачевское время, он угодил в психушку, откуда его с большими трудностями вызволили авторитетные деятели отечественной и зарубежной культуры. В 1987 году в СССР состоялась его первая выставка, ознаменовавшая наступление активного периода творчества Пригова. Художник и поэт был востребован в кинематографе, музыкальных проектах, его имя было на слуху — впрочем, таким оно остаётся до сих пор, спустя восемь лет после смерти. И пока нет никаких признаков того, что творчество Дмитрия Пригова потеряет актуальность — хотя бы в ближайшие годы.

Выставка открыта до 16 ноября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 19 октября 2015, 17:13
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

15 телесериалов сентября: «Олдскул», «Лихие-2», «Газета», «Дом Гиннесса» — выбор «Фонтанки»

Давненько такого насыщенного месяца не было! Начало этой осени запомнится поклонникам сериалов громкими релизами как отечественных авторов, так и зарубежных: «Олдскул» с Марией Ароновой, «Виноград» с Павлом Прилучным, вторые сезоны «Лихих» и «Закрыть Гештальт», а также ремейк «Москвы слезам не верит» от Жоры Крыжовникова. Заграница нам предложит спин-офф «Офиса», новые серии «Утреннего шоу», байопик Муссолини и много чего другого.

Статьи

>