«Александринский» покажет финскую версию русской драмы

Версия для печати Версия для печати

Фестиваль «Александринский» представляет гастроли Финского национального театра, который на сцене Театра комедии 7 и 8 октября покажет спектакль по хрестоматийной русской пьесе "На дне".

Теплые отношения Петербурга и Хельсинки как театральных центров – добрая традиция. Наша Александринка и Национальный театр Финляндии тоже связаны давней дружбой и неоднократными взаимными гастрольными визитами. В Национальном театре в качестве режиссера-постановщика работал и художественный руководитель Александринки Валерий Фокин.

На сей раз, в рамках осеннего фестиваля «Александринский», финские гастролеры покажут спектакль 45-летнего Янне Рейникайнена, очень востребованного финского режиссера театра и кино. Этой версией горьковской драмы «На дне» Национальный театр отметил 60-летний юбилей работы своей малой сцены.

Режиссер Рейникайнен не пытается музеефицировать пьесу, а смело переносит ее действие в современную Финляндию. Как выясняется, там тоже есть свое социальное дно, свои ночлежки и свои Луки-утешители, стремящиеся навеять «человечеству сон золотой».



Фото: Официальная страница ВКонтакте

Андрей Пронин
 

Опубликовано 02 октября 2015, 19:22
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Как Петербург отметит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда

По традиции в две январские даты — 18 и 27 января — город вспоминает свои самые страшные дни. О том, как Ленинград шел к своему освобождению, расскажут на лекциях и экскурсиях, передадут настроение и мысли на спектаклях, концертах, кинопоказах.

Статьи

>