В кинотеатрах покажут новую версию «Декамерона»

Версия для печати Версия для печати

С 24 сентября в прокате – «Декамерон», снятая патриархами итальянского кино братьями Тавиани версия классической книги Боккаччо. Оба режиссера разменяли девятый десяток лет, получили все призы, какие можно придумать (включая каннский и венецианский) – но формы не теряют, свидетельство чему их прошлая работа, радикальный киноперформанс «Цезарь должен умереть» (там сюжет римской истории разыгрывали заключенные в современной тюрьме).

Кроме братьев-патриархов, наверное, за «Декамерон» браться сейчас больше некому: они одни в силу возраста и авторитета могут предложить свою версию текста после того, как сорок лет назад Боккаччо перенес на экран Пьер-Паоло Пазолини. Сфокусировались Тавиани на рамочном сюжете — про молодых людей, спрятавшихся от чумы, а из всех рассказов «Декамерона» выбрали пять самых любимых.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 19 сентября 2015, 01:05
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>