В кинотеатрах покажут новую версию «Декамерона»

Версия для печати Версия для печати

С 24 сентября в прокате – «Декамерон», снятая патриархами итальянского кино братьями Тавиани версия классической книги Боккаччо. Оба режиссера разменяли девятый десяток лет, получили все призы, какие можно придумать (включая каннский и венецианский) – но формы не теряют, свидетельство чему их прошлая работа, радикальный киноперформанс «Цезарь должен умереть» (там сюжет римской истории разыгрывали заключенные в современной тюрьме).

Кроме братьев-патриархов, наверное, за «Декамерон» браться сейчас больше некому: они одни в силу возраста и авторитета могут предложить свою версию текста после того, как сорок лет назад Боккаччо перенес на экран Пьер-Паоло Пазолини. Сфокусировались Тавиани на рамочном сюжете — про молодых людей, спрятавшихся от чумы, а из всех рассказов «Декамерона» выбрали пять самых любимых.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 19 сентября 2015, 01:05
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>