«Точка доступа» познакомит петербуржцев с мифами района Удельной
Версия для печати
Фестиваль театра в нетеатральных пространствах «Точка доступа: Театр в городе», проходящий в Петербурге с 21 августа по 6 сентября представляет диковинную премьеру – спектакль "В сторону белого КАМАЗа", который развернется под открытым небом, прямо в жилых кварталах микрорайона Удельная.
Сначала создатели спектакля драматург Всеволод Лисовский, режиссер Вера Попова и художники Александра Ловянникова и Леша Лобанов провели серию бесед с жителями микрорайона, среди которых обнаружились и известные персоны – художники Андрей Люблинский и Кирилл Шаманов. Потом рассказанные старожилами истории были радикально переработаны, и возник фантасмагорический миф о районе. Тут происходят странные вещи, идет Троянская война, валькирия теряет свой меч, женщина-кошка спускается в царство Аида, пудель Тихон влюбляется в дракона, а призрак Шурика из «Кавказской пленницы» наделяет некоего Рашида пророческим даром.
Зрители спектакля знакомятся с этой причудливой историей постепенно, двигаясь по прогулочному маршруту, сталкиваясь с различными художественными объектами, умело имплантированными в повседневную среду. Спектакль придется по душе и широкой аудитории, и интеллектуалам, настроенным искать цитаты из мировой литературы и изобразительного искусства.

Фото: td.openstage.spb.ru
Расписание показов:
21, 25, 26, 27, 28 августа, 1, 2, 3, 4 сентября, начало в 12.00, 14.00, 16.00, 19.00
22, 23, 29, 30 августа, 5, 6 сентября, начало в 12.00, 14.00, 16.00, 18.00
Старт маршрута: кинотеатр «Уран», Ярославский пр., 55, метро «Удельная». Стоимость билетов: 700 рублей.
Ольга Петрова
Другие события
-
Молодежный театр Республики Коми везет в Петербург спектакли о поисковых отрядах, местных жителях и раннем Довлатове
Со 2 по 4 октября петербургский театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» принимает ответные гастроли Молодежного театра Республики Коми из Сыктывкара. Три дня, три спектакля, три разных среза документального и биографического театра: «молодежка» покажет вербатим о жизни республики, довлатовскую историю в письмах и поисковую драму, построенную на фронтовых письмах и воспоминаниях участников поисковых отрядов.
-
Форум коллекционеров книги художника и печатной графики представит «Садок Судей III», посвященный 140-летию Велимира Хлебникова
В Петербурге в четвертый раз пройдет Форум коллекционеров книги художника и печатной графики. Со 2 по 4 октября в выставочных залах Библиотеки книжной графики 16 художников из разных городов России, а также книгоиздатели и коллекционеры представят публике свои раритеты и самые необычные книги.
-
В «KGallery» покажут больше ста работ Коровина и Серова, многие из которых не видела широкая публика
В KGallery обещают показать больше ста работ из частных собраний, Русского музея, а также Музея театрального и музыкального искусства. Вы увидите портреты, пейзажи, театральную графику и путевые наброски. Будет на выставке и раздел, посвящённый мастерам, которые оказали влияние на героев — Павлу Чистякову, Илье Репину, Василию Поленову, Алексею Саврасову и другим.
-
Петербуржцам расскажут о феномене «исцеляющих романов»
В названии этого направления, healing-романы, слово healing, «исцеление» — английское. Но сам феномен «исцеляющих романов» пришел из Юго-Восточной Азии. 2 октября узнаем методы «лечения» литературой в библиотеке «Семеновская». Бесплатно. 12+
-
Масштабный спектакль о Копернике Московского планетария покажут в Петербурге
3 и 4 октября в Санкт-Петербургском планетарии пройдут показы полнокупольного мультимедийного спектакля «Коперник». Купол здания становится полноценным участником действия, а главный «актер» — оптоволоконный проектор звездного неба «Универсариум М9». Открытие Коперника — движение Земли вокруг Солнца — также становится зримым: картина мира меняется на глазах у зрителя, и человечество словно заново переживает момент, когда осознало свое истинное место во Вселенной.
-
Фестиваль фестивалей: гид по программе XXXVI «Балтийского дома»
С 3 по 15 октября в Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». В этом году девиз «Фестиваль фестивалей» определяет принцип отбора: в программу вошли спектакли, уже ставшие событиями на других известных театральных фестивалях России и мира. Всего в афише 9 постановок от коллективов России, Китая и Индии.
Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
22 сентября 2026, 21:15
-
21 сентября 2026, 16:12
-
25 сентября 2026, 08:00
-
21 сентября 2026, 17:23