Лента о грузинской действительности добралась до российского проката

Версия для печати Версия для печати

23 июля в пусть и ограниченный, но все-таки прокат выпускают грузинский фильм – успешную фестивальную ленту Тинатин Каджришвили «Брак за решеткой».

Если у кого-то живы представления о грузинском кино как о чем-то вечно поющем и пьющем, самое время их разрушать. Героиня «Брака» выходит замуж в тюрьме — иначе права на свидания с возлюбленным ей не получить.

Только есть один нюанс. Чтобы оценить ленту, нужно понимать контекст: это времена искоренения преступности в Грузии, когда за самые простые правонарушения, вроде кражи велосипеда, давали немыслимые сроки — 10 лет и больше. То есть для локального проката это долгожданное проговаривание больной темы. Для зарубежного же зрителя (если кто забыл – это мы) «Брак» – просто очень хорошее социальное кино, точное и меткое.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 17 июля 2015, 15:10

Другие события

Китай, Индия, коты, красный конь и женщина, спасающая мир: самые ожидаемые выставки в Петербурге в 2026 году

В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.

Статьи

>