18 июля в Книжном дворике на Фонтанке (наб. Фонтанки, 46) пройдет традиционный «Маяковский-Fest», приуроченный ко дню рождения известного поэта. С 14.00 до 18.00 территорию дворика поделят на 5 тематических зон.

На Большой сцене актер театра «Русская антреприза» Михаил Драгунов в 14.00 прочтет стихи поэта, в 15.00 театр «Алые паруса» покажет спектакль «Царь ламп. Футуристическая мистерия» по пьесе «Владимир Маяковский», а в 16.30 актер МДТ Данил Мухин исполнит отрывки из поэтического спектакля «Разрешите представиться».

На лекционной площадке расскажут о жажде грандиозности в судьбе поэта (14.30), Акте творческого самоуничтожения (15.30) и тройственных союзах литераторов и литературы (16.30). Поэтическая площадка откроется в 16.00 со встречи с писателем и филологом Александром Гущиным и поэтических чтений.

На игровой площадке можно поучаствовать в литературном квесте, связанном с биографией Маяковского (14.30), и интеллектуальной игре по формату «Игры разума». На территории художественной мастерской в 14.30 проведут мастер-класс по созданию иллюстраций в разных графических техниках и особенностях футуристической книги.

Подробная программа на сайте библиотеки им. Маяковского. Вход на все площадки свободный.

Ксения Омельченко

Опубликовано 14 июля 2015, 12:49

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>