Заячий остров окунется в прошлое
Версия для печати
18-19 июля в стенах Петропавловской крепости пройдет военно-исторический фестиваль «Битва на Неве». С 11.00 начнут работать интерактивный музей эпох, выставки подростково-молодежных клубов исторической тематики, спортивно-развлекательные и творческие станции. Также на территории крепости, с 11.00 и до 20.00, раскинутся ярмарка, фотоплощадка со средневековыми костюмами и военно-исторические реконструкции.

Фото: предоставлено организаторами
Торжественное открытие пройдет в полдень, в субботу, при участии рыцарей и средневековых артистов. В 13.00 покажут конные упражнения, в 14.00 – пешие профессиональные бои, а в 15.00 и 16.00 пройдут одиночные и групповые конные турниры. В 17.30 сборная России по историческому средневековому бою выступит перед зрителями, а в 18.30 зрители и сами смогут поучаствовать в «облегченном» турнире с использованием учебного инвентаря. В 14.40, 17.05 и 19.15 можно послушать средневековую музыку.
Воскресный день начнется с исторического пролога и трансляции лучших моментов первого дня в полдень. В 12.45 выступят танцоры, в 13.15 пройдет конный турнир, в 14.30 покажут пешие профессиональные бои, в 15.35 – женские конные упражнения, а в 16.30 – пешие бои рыцарей на полуторных мечах. Конкурсную программу дополнят соревнование оруженосцев в 15.20 и турнир-вызов в 17.30.
Интерактивные площадки во второй дней закроются в 18.20, а выступление петрозаводской группы «Дроллс», исполняющую музыку раннего Средневековья, и танцы на ристалище начнутся в 19.00.
Образовательную программу составят мастер-классы по плетению из бересты, холодной ковке и чеканке монет, гончарному мастерству, рукоделию, росписи керамики и кузнечному делу.
Вход свободный.
Ксения Омельченко
Другие события
-
В кино — исторический триллер о контрабандистах во время Великой депрессии с Итаном Хоуком и Расселом Кроу
С 15 октября в прокат выпускают исторический триллер Падрика Маккинли «До последнего грамма». На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 94%. Обозреватели сошлись на том, что у дебютанта получился захватывающий, остросюжетный триллер в духе вестернов 1970х, и подчеркнули остроумные диалоги, напряженный экшен, красивые виды орегонских лесов и завораживающую игру Итана Хоука.
-
В кино — японская черная комедия о смертельной смене в супермаркете, взявшая приз кинокритиков на Берлинале
С 15 октября в кино — японский психологический хоррор с элементами черной комедии «Вкускилл». Постановщиком и автором сценария выступил режиссер Юсукэ Ивасаки, для которого картина стала полнометражным дебютом.
-
В кино — испанская драма по мотивам скандальной новеллы Артура Шницлера со звездой «Элиты»
С 15 октября на отечественных экранах психологическая драма испанского режиссёра Поло Менаргеса «Непристойное предложение». В основу сюжета была положена новелла знаменитого австрийского писателя Артура Шницлера «Барышня Эльза», написанная в 1924 году и вызвавшая большой резонанс в тогдашнем обществе. По мотивам другого произведения Шницлера, «Новеллы о снах», Стэнли Кубрик снял свой последний фильм «С широко закрытыми глазами».
-
Хавьер Бардем столкнется с проблемами отцов и детей в психологической драме из каннской программы
15 октября на экраны выходит психологическая драма Родриго Сорогойена «Любовь моя». Постановщиком выступил испанский режиссер Родриго Сорогойен («Хищники», «Королевство»). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг фильма составил 85%. Критики отметили очевидное сходство фабулы картины с недавней «Сентиментальной ценностью» Йоахима Триера, но назвали новый фильм больше похожим на «Новую волну» Ричарда Линклейтера или «Презрение» Жана-Люка Годара, гораздо более темпераментным и жутким фильмом.
-
Дмитрий Крестьянкин ставит «ненужную хронику» о гражданской войне
16 и 17 октября на площадке «Пароход» пройдут премьерные показы «Бронепоезда 14-69» театра «ДРАМ.ПЛОЩАДКА», поставленного Дмитрием Крестьянкиным по повести Всеволода Иванова. Новый спектакль Крестьянкина обращается к материалу, который за сто лет успел стать музейным экспонатом.
-
В Мариинском впервые сыграют «Вильгельма Телля» Россини на французском
16 и 17 октября на сцене Мариинского-2 состоится главная премьера сезона: «Вильгельм Телль» Россини в постановке Джанкарло дель Монако. За дирижерский пульт встает Валерий Гергиев. Зрителей ждет зрелищный, живописный спектакль в классических театральных традициях с бережным вкраплением современных возможностей: альпийские леса, горы и озеро развернутся на сцене, населенной героями средневековой Швейцарии.
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46