Творческие контрасты Александра Кондурова продемонстрирует Русский музей

Версия для печати Версия для печати

16 апреля в Мраморном дворце откроется выставка заслуженного художника России Александра Кондурова. Зрители увидят работы мастера, созданные за последние двадцать лет.

В Русском музее произведения художника выставляются впервые, хотя в его послужном списке множество персональных выставок в Санкт-Петербурге, США, Германии, Финляндии и Египте.

Живописные и графические работы, представленные в Мраморном дворце, обладают сложной фактурой, в них сочетаются старые приемы и модернистский подход, а обыгрывание автором цветовых и фактурных контрастов позволяет добиться возможности многозначной трактовки художественного образа.

Все это необходимость, ведь Кондуров в своих произведениях осмысливает первичные основы человеческого бытия, в которых есть место и этике христианства, и античной космологии. В итоге автор транслирует свое видение мира зрителю-собеседнику, в результате чего возникает опосредованный диалог, посвященный основам сущего.

Выставка продлится до 25 мая.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 14 апреля 2015, 18:36

Другие события

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>