24 апреля для посетителей Гатчинского дворца откроется выставка "По обе стороны окопов", на которой собраны экспонаты из фондов музеев Петербурга, Гатчины и Гатчинского района, а также из частных коллекций, рассказывающие о жизни Красногвардейска (советское название Гатчины) в период немецкой оккупации 1941-1944 годов.

Основной акцент организаторы сделали на рассказе о повседневной жизни горожан, об их отношениях с оккупационными властями, а также о партизанской и подпольной деятельности.

Спектр экспонатов широк – это и предметы быта, и оружие, и произведения искусства, возвращенные в Гатчинский дворец как из эвакуации, так и из немецкого плена. Интерес публики вызовет раздел, показывающий повседневный быт оккупантов, обстановку дома, реквизированного для нужд завоевателей, а также городской черный рынок.

Выставка открыта до 20 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 14 апреля 2015, 17:07

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>