24 апреля для посетителей Гатчинского дворца откроется выставка "По обе стороны окопов", на которой собраны экспонаты из фондов музеев Петербурга, Гатчины и Гатчинского района, а также из частных коллекций, рассказывающие о жизни Красногвардейска (советское название Гатчины) в период немецкой оккупации 1941-1944 годов.

Основной акцент организаторы сделали на рассказе о повседневной жизни горожан, об их отношениях с оккупационными властями, а также о партизанской и подпольной деятельности.

Спектр экспонатов широк – это и предметы быта, и оружие, и произведения искусства, возвращенные в Гатчинский дворец как из эвакуации, так и из немецкого плена. Интерес публики вызовет раздел, показывающий повседневный быт оккупантов, обстановку дома, реквизированного для нужд завоевателей, а также городской черный рынок.

Выставка открыта до 20 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 14 апреля 2015, 17:07

Другие события

«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»

В рамках издательской программы букинистического магазина «Академия» в середине декабря будет перевыпущена книга краеведа и историка Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные» (18+), впервые опубликованная более 20 лет назад и за это время ставшая библиографической редкостью. Из нее читатель узнает о том, как обслуживали в петербургских банях, кто ими владел, кто ходил и с какими традициями и суевериями в принципе связано посещение бани у русского человека.

Статьи

>