24 апреля для посетителей Гатчинского дворца откроется выставка "По обе стороны окопов", на которой собраны экспонаты из фондов музеев Петербурга, Гатчины и Гатчинского района, а также из частных коллекций, рассказывающие о жизни Красногвардейска (советское название Гатчины) в период немецкой оккупации 1941-1944 годов.

Основной акцент организаторы сделали на рассказе о повседневной жизни горожан, об их отношениях с оккупационными властями, а также о партизанской и подпольной деятельности.

Спектр экспонатов широк – это и предметы быта, и оружие, и произведения искусства, возвращенные в Гатчинский дворец как из эвакуации, так и из немецкого плена. Интерес публики вызовет раздел, показывающий повседневный быт оккупантов, обстановку дома, реквизированного для нужд завоевателей, а также городской черный рынок.

Выставка открыта до 20 сентября.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 14 апреля 2015, 17:07

Другие события

Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением

Акция «Культурный блокнот» первоначально анонсировалась в Петербурге с 27 мая по 30 июня. Потом ее продлили до 31 августа. Но, как узнала «Фонтанка», и это не конец. Горожане и гости Петербурга настолько полюбили коллекционировать печати, что прекращать это дело было бы негуманно, да и невозможно в принципе: люди и посетители все равно бы продолжили.

Статьи

>