В Гатчине расскажут о жизни города в оккупацию
Версия для печати
24 апреля для посетителей Гатчинского дворца откроется выставка "По обе стороны окопов", на которой собраны экспонаты из фондов музеев Петербурга, Гатчины и Гатчинского района, а также из частных коллекций, рассказывающие о жизни Красногвардейска (советское название Гатчины) в период немецкой оккупации 1941-1944 годов. Основной акцент организаторы сделали на рассказе о повседневной жизни горожан, об их отношениях с оккупационными властями, а также о партизанской и подпольной деятельности. Подробнее...
Фоторепортаж
В Гатчине расскажут о жизни города в оккупации
-
Фото: Пресс-служба ГМЗ "Гатчина"
Эвакуация местных жителей. Зима 1943 года. Из коллекции Д.В. Жукова
-
Фото: Пресс-служба ГМЗ "Гатчина"
Чёрный рынок на улице Красной. Лето 1942 года. Из коллекции Д.В. Жукова
-
Фото: Пресс-служба ГМЗ "Гатчина"
Использование здания Гатчинского дворца немцами в период временной оккупации 1941-1944.
-
Фото: Пресс-служба ГМЗ "Гатчина"
Оккупация Гатчины.Осень 1941 года. Из коллекции Д.В. Жукова
-
Фото: Пресс-служба ГМЗ "Гатчина"
Работа по переупаковке экспонатов в музее-хранилище Ленинградских дворцов в г. Сарапуле. Август 1943 г.ГМЗ Гатчина
Другие события
-
«Елагин слет»: гонка дронов, авиа-шоу и тест-драйвы
Традиционный праздник модельно-технического спорта «Елагин слет» пройдет на Елагином острове 31 мая с 12:00 до 18:00. В программе — гонки, мастер-классы, соревнования по робототехнике, выставки и тест-драйвы.
- Рейтинг:
-
«Танц-механика» дебютирует «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина
31 мая в Центре современного искусства им. Сергея Курехина собственная балетная труппа центра «Танц-механика» впервые выйдет на сцену с «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина в хореографии Олега Маркова. Курехин умер в 1996 году, не застав танцевальных спектаклей под свою музыку на большой сцене.
- Рейтинг:
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
- Рейтинг:
-
В Эрмитаже покажут современное искусство Индии
На выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» вы увидите живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фотографии, перформансы, видео и гейм-инсталляцию в исполнении современных индийских художников, относящихся к разным поколениям.
- Рейтинг:
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
- Рейтинг:
-
На «Звездах белых ночей» в Мариинском прозвучат «Планеты» и все симфонии Прокофьева
Мариинский театр приступает к своему главному фестивалю сезона — «Звезды белых ночей», который в 2026 году пройдет с 29 мая по 24 июля.
- Рейтинг:
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского



