19 февраля на экраны выходит очередное отечественное патриотическое и патетическое произведение — несколько запоздавший к юбилею Первой Мировой фильм «Батальон». С обязательным «Ъ» на конце. Афиши не должны никого смущать — это не Олимпиада (хотя слоган – «Первый. Женский. Бесценный») и не «от создателей «Сталинграда» и «Брестской крепости».

 

Вообще-то в первую очередь это внезапный камбек режиссера Дмитрия Месхиева. Последняя его работа — мелодрама с Юрием Стояновым «Человек у окна» – вызывала скорее смущение, чем какое-либо другое чувство. А теперь вот — триумфальное возвращение с лентой про женский батальон времен Первой Мировой, созданный временным правительством.

Роли русских женщин сыграли Мария Аронова, Ирина Рахманова и еще очень много (батальон же) хороших актрис.

Иван Чувиляев

Опубликовано 13 февраля 2015, 12:37

Другие события

Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль

В грядущие выходные узнаем тайны авангарда и реставрации, отмечаем День тельняшки, вдохновляемся смелостью современной хореографии из разных стран и слушаем советские кинохиты и рок под сенью Ботанического сада.

Статьи

>