В прокат выходит фильм Фатиха Акина о геноциде армян

Версия для печати Версия для печати

С 19 февраля в прокате – «Шрам» Фатиха Акина. Самый известный немецкий режиссер турецкого происхождения снял жуткий и масштабный эпос про геноцид армян.

По законам жанра, глобальное откликается в интимном: в центре повествования здесь одно армянское семейство и его глава, разыскивающий чудом выживших в резне дочек. А поиски превращаются в натуральную Одиссею.

 

Акин — фигура странная и многогранная: и фильмы его слишком разные, чтобы можно было вот так поймать режиссерский почерк и стиль. Есть в послужном списке и классическая драма «Головой о стену», и масштабный док про Стамбул «По ту сторону Босфора», и вовсе комедия «Душевная кухня». Теперь вечный трикстер приобретает вид мастера эпического повествования — и, кажется, этот костюмчик на нем тоже сидит отлично.

Иван Чувиляев

Опубликовано 13 февраля 2015, 12:15

Другие события

Таким дом Репина еще не видели: «Пенаты» открывают после реставрации

С 15 августа посетители смогут увидеть интерьеры усадьбы «голыми». Потом туда вернётся мебель, и дом станет выглядеть как обычно.

Статьи

>