В прокат выходит фильм Фатиха Акина о геноциде армян

Версия для печати Версия для печати

С 19 февраля в прокате – «Шрам» Фатиха Акина. Самый известный немецкий режиссер турецкого происхождения снял жуткий и масштабный эпос про геноцид армян.

По законам жанра, глобальное откликается в интимном: в центре повествования здесь одно армянское семейство и его глава, разыскивающий чудом выживших в резне дочек. А поиски превращаются в натуральную Одиссею.

 

Акин — фигура странная и многогранная: и фильмы его слишком разные, чтобы можно было вот так поймать режиссерский почерк и стиль. Есть в послужном списке и классическая драма «Головой о стену», и масштабный док про Стамбул «По ту сторону Босфора», и вовсе комедия «Душевная кухня». Теперь вечный трикстер приобретает вид мастера эпического повествования — и, кажется, этот костюмчик на нем тоже сидит отлично.

Иван Чувиляев

Опубликовано 13 февраля 2015, 12:15

Другие события

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>