В прокат выходит фильм Фатиха Акина о геноциде армян

Версия для печати Версия для печати

С 19 февраля в прокате – «Шрам» Фатиха Акина. Самый известный немецкий режиссер турецкого происхождения снял жуткий и масштабный эпос про геноцид армян.

По законам жанра, глобальное откликается в интимном: в центре повествования здесь одно армянское семейство и его глава, разыскивающий чудом выживших в резне дочек. А поиски превращаются в натуральную Одиссею.

 

Акин — фигура странная и многогранная: и фильмы его слишком разные, чтобы можно было вот так поймать режиссерский почерк и стиль. Есть в послужном списке и классическая драма «Головой о стену», и масштабный док про Стамбул «По ту сторону Босфора», и вовсе комедия «Душевная кухня». Теперь вечный трикстер приобретает вид мастера эпического повествования — и, кажется, этот костюмчик на нем тоже сидит отлично.

Иван Чувиляев

Опубликовано 13 февраля 2015, 12:15

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>