30 января в Конюшенном корпусе ЦПКиО имени Кирова состоится открытие выставки работ художника Романа Яника, который являлся главным художником Парка в 1964-1984 годах. Петербуржцам представляется уникальная возможность погрузиться в эстетику оформительского искусства периода «зрелого социализма» с его особенностями и неповторимой винтажностью.

Одно из любимых мест отдыха ленинградцев-петербуржцев, Елагин остров, не мог быть оставленным без внимания городского руководства. Массовые гуляния, фестивали, концерты и праздники – все эти события требовали праздничного оформления, которое, оставаясь радостным и воодушевляющим, в то же время полностью отвечало всем требованиям того времени. Роман Яник блестяще справлялся с поставленными задачами, не ограничиваясь рамками Елагина острова. Он также являлся автором праздничного оформления основных магистралей Ленинграда, общегородских мероприятий. Большой интерес представляют не только масштабные декорации, но и плакаты, афиши, пригласительные билеты и программки тех лет, несущие отпечаток эпохи и художественных решений той поры.

Выставку дополняют фотохроника советских лет и живописные работы художника, созданные с 2010 по 2015 год.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 27 января 2015, 19:18

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>