30 января в Конюшенном корпусе ЦПКиО имени Кирова состоится открытие выставки работ художника Романа Яника, который являлся главным художником Парка в 1964-1984 годах. Петербуржцам представляется уникальная возможность погрузиться в эстетику оформительского искусства периода «зрелого социализма» с его особенностями и неповторимой винтажностью.

Одно из любимых мест отдыха ленинградцев-петербуржцев, Елагин остров, не мог быть оставленным без внимания городского руководства. Массовые гуляния, фестивали, концерты и праздники – все эти события требовали праздничного оформления, которое, оставаясь радостным и воодушевляющим, в то же время полностью отвечало всем требованиям того времени. Роман Яник блестяще справлялся с поставленными задачами, не ограничиваясь рамками Елагина острова. Он также являлся автором праздничного оформления основных магистралей Ленинграда, общегородских мероприятий. Большой интерес представляют не только масштабные декорации, но и плакаты, афиши, пригласительные билеты и программки тех лет, несущие отпечаток эпохи и художественных решений той поры.

Выставку дополняют фотохроника советских лет и живописные работы художника, созданные с 2010 по 2015 год.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 27 января 2015, 19:18

Другие события

Ухогорлонос против энтропии: реклама разумного женского эгоизма в экранизации бестселлера «К себе нежно»

Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.

Статьи

>