Вера Глаголева выпускает фильм по Тургеневу, в главной роли британец Ральф Файнс

Версия для печати Версия для печати

С 22 января в прокате — «Две женщины», выдающаяся, но отчего-то малозамеченная лента, режиссерская работа Веры Глаголевой. Неплохая, поэтичная экранизация Тургенева примечательна, кроме прочего, тем, что главную роль — Ракитина — в ней играет британец Ральф Файнс (Онегин, Волан-де-Морт, Диккенс и очень много кто). А еще одну — небольшую, в общем – роль сыграла француженка Сильви Тестю.

Все вместе — Глаголева, Тургенев, Файнс, Тестю — делают фильм хорошим, выразительным и фактурным зрелищем. Немного отвлеченным, конечно, но это же хорошо.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 16 января 2015, 14:03

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>