Музыкально-литературного «Царя Бориса» представят в Михайловском театре

Версия для печати Версия для печати

3 и 4 января в Михайловском театре представят музыкально-литературное представление «Царь Борис» по первой редакции оперы Мусоргского «Борис Годунов» и текстам Николая Карамзина.

Этот спектакль является собственным прочтением Михайловского театра известной оперы. Музыкальная часть будет исполнена британским «Оркестром эпохи просвещения» на аутентичных инструментах.

Первая, авторская, редакция оперы, была в свое время отвергнута Дирекцией Императорских театров по причине отсутствия «центрального» женского образа. Таковым и стал во второй редакции персонаж Марины Мнишек. Интересно, каким выдастся «возвращение к истокам».

За дирижерским пультом — Владимир Юровский, текст читает актриса МДТ Елена Калинина, поют: Сергей Лейферкус, Борис Пинхасович, Вячеслав Почапский, Сурен Максутов, Евгений Ахмедов, Антон Пузанов, Анастасия Виноградова-Заболотская.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 29 декабря 2014, 17:27

Другие события

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино

В этот уик-энд отправляемся гулять по тенистым аллеям пригородов и любуемся цветами, слушаем музыку под открытым небом и не пропускаем новые выставки в больших и маленьких галереях.

Статьи

>