18 декабря в выставочном центре «Росфото» открывается выставка швейцарского фотохудожника Тео Фрая, расцвет творчества которого пришелся на непростые тридцатые и сороковые годы прошлого века. В объективе мастера находились неприметные с первого взгляда, но говорящие о многом жизненные детали обычных людей, представляющие интерес и для современного зрителя.

Во главу угла Фрай всегда ставил эстетизм — поэтому его работы при всей правдивости и репортажности лишены грубости и негатива. Некоторая отстраненность автора от сюжета ничуть не умоляют бытописательской ценности снимков, именно такой подход позволяет точно идентифицировать фотографии художника.

Выставка продлится до 15 февраля, а в день открытия с лекцией о творчестве Тео Фрая выступит директор Фонда швейцарской фотографии Петер Пфрундер.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 17 декабря 2014, 12:08

Другие события

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках

Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.

Статьи

>