18 декабря в выставочном центре «Росфото» открывается выставка швейцарского фотохудожника Тео Фрая, расцвет творчества которого пришелся на непростые тридцатые и сороковые годы прошлого века. В объективе мастера находились неприметные с первого взгляда, но говорящие о многом жизненные детали обычных людей, представляющие интерес и для современного зрителя.

Во главу угла Фрай всегда ставил эстетизм — поэтому его работы при всей правдивости и репортажности лишены грубости и негатива. Некоторая отстраненность автора от сюжета ничуть не умоляют бытописательской ценности снимков, именно такой подход позволяет точно идентифицировать фотографии художника.

Выставка продлится до 15 февраля, а в день открытия с лекцией о творчестве Тео Фрая выступит директор Фонда швейцарской фотографии Петер Пфрундер.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 17 декабря 2014, 12:08

Другие события

Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем

Эрмитаж открыл в Главном штабе необычную и очень красиво сделанную выставку, которая пробудет с нами до конца весны, — «Музейный детектив. Иммерсивное расследование». Это первый опыт выставки-квеста, когда посетитель не только смотрит экспонаты в витринах, читая этикетки, но и, как в игре-бродилке, проходит некий сюжет. В данном случае — разбирается, действительно ли та, кем кажется, статуя Виктории Кальватоне — экспонат Эрмитажа, который относят аж к II веку, но судьба его была установлена лишь в веке XXI.

Статьи

>