Фестиваль искусств “Дягилев. P.S.“: видео-арт, балет и китайские монахи
Версия для печати
С 19 по 28 ноября в Санкт-Петербурге на многочисленных площадках пройдет пятый международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.«. Программа фестиваля разнообразна и помимо оперы и балета включает в себя выставку видеоарта в Эрмитаже, выступление шаолиньских монахов, мастер-класс выдающегося хореографа Уэйна МакГрегора и многое другое.
Одним из самых интересных событий фестиваля стала открывшаяся 20 ноября в здании Главного штаба выставка видео-арта голландской художницы Марике ван Вармердам «Время идет». Голландка прославилась своими короткими закольцованными бессюжетными фильмами, рассказывать о которых – дело неблагодарное, нужно все увидеть самим.

Фото: diaghilev-ps.ru/ru/dps_evn.html
В Генеральном штабе представлены четыре работы художницы – «Ветер», «Пара», «Свет» и «Вдали». 21 и 22 ноября в Александринском театре будет представлен балет «Сутра». Сценограф Энтони Гормли и его экстравагантная работа над спектаклем, а также участие 17 китайских монахов гарантированно превратили балет в одно из самых примечательных культурных событий последнего времени.

Фото: diaghilev-ps.ru
22 ноября в Большом зале филармонии – всегда желанные в Петербурге гости: солисты, хор и оркестр Пермского академического театра оперы и балета под управлением гениального Теодора Курентзиса исполнят «Дидону и Энея» Перселла и «Dixit Dominus» Генделя. Творческий проект Курентзиса давно называют пермским музыкальным заповедником: плоды селекционно-восстановительных работ мэтра на ниве прекрасного в далекой провинции говорят сами за себя – «Золотые маски» сыпятся на Пермь как из рога изобилия. Отличный случай удостовериться в пермском качестве лично – тем более, что Пермский театр блеснет и своими прославленными балетами – 28 ноября на сцене БДТ будут показаны «Шут» и «Свадебка».
Еще стоит обратить внимание и на концерт барочной музыки «Три портрета» в Меншиковском дворце 23 ноября, и на камерный концерт джазовой певицы Изабель Карпантье – 26 ноября в Шереметевском дворце, и на многое другое. Полная программа фестиваля – на сайте.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петербуржцы напишут Астрономо-геодезический диктант
Отметим День науки астрономически и геодезически: идем писать Астрономо-геодезический диктант в Библиотеку Планетария 1 (наб. Обводного канала, 74Б). Организаторы сообщают, что будут вопросы «разного уровня сложности». Бесплатно. 16+
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село