
В Петербурге пройдет третий "Такой фестиваль"
Версия для печати
В рамках третьего «Такого фестиваля», который пройдет с 14 ноября по 2 декабря, будут показаны спектакли Александра Баргмана, главного режиссера Театра им. Комиссаржевской и руководителя «Такого театра», поставленные им в Тюмени, Омске и Новосибирске. Кроме того, обещаны любопытные гастролеры из Омска, Самары и Петрозаводска.
Режиссер Александр Баргман не только является главным режиссером Театра имени Комиссаржевской, но и руководит ярким и ни на кого не похожим независимым «Таким театром». «Такой фестиваль», который этот коллектив проводит ежегодно, является для поклонников режиссера уникальным шансом познакомиться со спектаклями Александра Баргмана, поставленными вдали от Петербурга.
Например, с двумя спектаклями Баргмана приезжает БТД – не путайте с БДТ, речь о Большом тюменском драматическом театре под руководством Сергея Осинцева. На малой сцене Театра Комиссаржевской дважды, 14 и 15 ноября покажут «Крейцерову сонату» по повести Льва Толстого, а 16 ноября на сцене ТЮЗа придет черед спектакля большой формы – «Трех товарищей» по мотивам романа Ремарка.
20 ноября в Комиссаржевке ждите «Лжеца» Гольдони в исполнении Омской драмы, одного из лучших театров России. Спектакль это нашумевший, вызвавший массу споров, а в одной из главных ролей тут занят выдающийся российский артист Михаил Окунев.
А 2 декабря в «Балтийском доме» новосибирский «Красный факел» сыграет «Отцов и сыновей» – фантазию живого классика ирландской драматургии Брайана Фрила на темы тургеневских «Отцов и детей».
Кроме баргмановских спектаклей будут и другие заслуживающие внимания гости. Друзья «Такого театра» из Омска – «ОДЭ-театр» привезут спектакль «Вертумн», основанный на лирике Иосифа Бродского, и исполнят его 19 ноября на малой сцене Театра Комиссаржевской. Там же, но 22 ноября, состоится моноспектакль самарца Олега Белова «Пришли те, кто пришли» по мотивам «Школы для дураков» Саши Соколова: его поставил друг «Такого театра», замечательный педагог по сценической речи Юрий Васильев.
В театре «Плоды просвещения» 28 ноября исполнят спектакль «Творческой мастерской» из Петрозаводска «Настасья Филипповна», в котором роль Парфена Рогожина поручена артисту «Такого театра» Владимиру Колганову.
Помимо основной программы обещаны концерты, выставка и прочие приятные неформальные мероприятия.
Андрей Пронин
Программа
14, 15 ноября, 19-30 – «Крейцерова соната» – (Л.Толстой), режиссер А.Баргман – Большой Тюменский драматический театр на малой сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской.
16 ноября, 19-00 – «Три товарища» – (Э.М.Ремарк). Режиссер А.Баргман – Большой Тюменский драматический театр на большой сцене Театра Юного Зрителя им. А.А. Брянцева.
18 ноября, 19-00– «Иванов» (А.Чехов). Режиссеры А. Баргман и А.Вартаньян – «Такой Театр» на большой сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской.
19 ноября, 19-00 – «Время и семья конвей» (Дж.-Б.Пристли). Режиссер А.Баргман – «Такой Театр» на сцене театра «Приют комедианта».
19 ноября, 19-30 – «Вертумн» – (И.Бродский). Режиссер Руслан Шапорин – ОДЭ-театр на малой сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской.
20 ноября, 19-00 – «Лжец» (К.Гольдони). Режиссер А.Баргман – Омский государственный академический театр драмы на большой сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской.
22 ноября, 19-30 – «Пришли те, кто пришли» (С.Соколов). Режиссер Ю.Васильев – Самарский академический театр драмы им.М.Горького на малой сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской.
24 ноября, 19-00 – «Графоман» (А.Володин). Режиссер А.Баргман – театр им. В.Ф. Комиссаржевской, большая сцена.
26 ноября, 19-00 – «Цыгиль. Импродрама». Режиссер Г.Жданова – «Такой Театр» на малой сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской.
28 ноября, 19-00 – «Настасья Филипповна» (Н.Климонтович. По роману Ф.Достоевского). Режиссер С.Стеблюк – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» на сцене театра "Плоды Просвещения".
01, 02 декабря, 19-30 – «Ночь Гельвера» (И.Вилквист). Режиссер А.Баргман – театр им. В.Ф. Комиссаржевской, малая сцена.
02 декабря, 19-00 – «Отцы и сыновья» (Б.Фрил. По мотивам романа И.Тургенева). Режиссер А.Баргман – Новосибирский академический драматический театр "Красный Факел" на большой сцене театра Балтийский дом.
Другие события
-
В «Порядке слов» обсудят непоставленные фильмы Лопушанского и покажут «Гадких лебедей»
Фильм «Гадкие лебеди» в списке «Кинопоиска» «Все экранизации Стругацких — от худшей к лучшей» стоит на 12 месте (устроителям встречи это число нравится). А сценарии непоставленных картин вошли в книгу Константина Лопушанского «Последние времена» (издательство «Алетейя»). Увидим и фильм, и книгу, и автора — лауреата трех десятков международных кинофестивалей. Вход бесплатный, по регистрации. 18+
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain обрушит на Петербург потоки — цифровые
С 25 по 28 сентября в Петербурге пройдет новый международный фестиваль медиаискусства Digital Rain. Зрелищную программу из 20 аудио-визуальных инсталляций, видеоарта, цифровых перформансов, звуковых работ, проектов с дополненной реальностью, завершат образовательная программа и музыкальная от команды m_division, создателей фестиваля GAMMA.
-
Фестиваль «День Дома» проведет десятки краеведческих лекций и экскурсий
Узнать «другого Бродского», создать свою гравюру, разобраться с мифами об Иване Павлове и в том, как снимали жилье в дореволюционном Петербурге… Несколько десятков лекций, экскурсий, краеведческих и литературных прогулок приготовили библиотекари и сотрудники музеев. С 13 по 19 сентября — музейные дни (тут билеты со скидкой), с 15 по 21 сентября — библиотечные дни (бесплатно). Какие-то события 0+, какие-то 6+, а какие-то и 18+.
-
В «Росфото» покажут первые фотографии Дальнего Востока
На выставке «Амурский край в фотографиях конца XIX — начала ХХ века» можно будет проследить взаимосвязь научного и художественного применения фотографии, представить, как видели Дальний Восток люди второй половины XIX века. Вы увидите самые ранние изображения Амурского края из фондов Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, РНБ, Института истории материальной культуры РАН и Этнографического музея, до сих пор мало известные даже специалистам.
-
В Петербурге пройдет четвертый фестиваль циркового искусства «Без границ»
С 11 по 14 сентября Международный фестиваль циркового искусства «Без границ» соберет под крышей Цирка Чинизелли звезд мировой арены. Акробаты, иллюзионисты, клоуны, дрессировщики и жонглёры со всего мира покажут, как цирковое искусство может быть разным — дерзким и нежным, трагичным и безумно веселым, точным, как математика, и свободным, как ветер.
-
В прокат выходит «Дракула» Люка Бессона с Кристофом Вальцем
11 сентября в кино — премьера готической драмы «Дракула» по знаменитому роману Брэма Стокера. Режиссёр — Люк Бессон («Леон», «Пятый элемент»). Дракулу в фильме сыграл Калеб Лэндри Джонс («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Прочь»), Миной стала дебютантка Зои Блю, дочь актрисы Розанны Аркетт. Роль доктора Ван Хельсинга, специалиста по борьбе с вампирами, исполнил Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденный»).

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
- 11 сентября 2025 - Милош Бикович рассказал о своей роли Меншикова в предстоящем «Рождении империи»
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50