Парфенов расскажет об оттепели в «Буквоеде»
Версия для печати
Если классический поэт – то Пушкин, если современный писатель – то Пелевин или Акунин. Современный журналист? Можно провести опрос общественного мнения, и, я уверена, без конкуренции выиграет Парфенов.Такая уж у него судьба. Быть «лицом отечественной журналистики». Нелегко? Но вот справляется. А когда в журналистике становится невозможно, окунается в изучение истории.
Новый том «Намедни» – седьмой по счету, «нулевой» по порядку, полуторный по объему, охватывает 15 послевоенных лет. Поровну разделенные смертью Сталина, они вместили две эпохи: зрелой советской империи и начала ее распада. АК-47 и Аденауэр, Берия и Брижит Бардо, «Василий Теркин» и Венгерское восстание, габардин и «Голубка» Пикассо, «Дело врачей» и «Доктор Живаго», Ив Монтан и Иван Бровкин, Корейская война и «Кубанские казаки», пижамы и «Победа», Перон и «Подмосковные вечера», совнархозы и стиляги, «Современник» и спутник, Хикмет и Хрущев, Фадеев и Фестиваль.
В книге, входящей в многотомную серию под редакцией Парфенова, свыше 500 иллюстраций – фотографии, плакаты, карикатуры, репродукции картин и рисунков тех лет.
«На телевидении делают такие программы, чтобы они были интересны, как говорится, и пионерам, и пенсионерам. Я надеюсь, что моя книга будет интересна тем, кто уже знает об описанных событиях или жил в это время. Но и тем, кто впервые открывает для себя эту эпоху», — говорит Парфенов.
Журналист проведет в Петербурге две встречи с поклонниками. Первая состоится 6 ноября в 18.00 в «Доме Зингера». Вторая – 7 ноября в 19.00 в «Парке культуры и чтения» на Невском. Журналист побеседует с публикой и раздаст автографы. Вход свободный.
Елена Кузнецова
Другие события
-
В театре Комиссаржевской Франдетти выпустит мюзикл о легендарном воре восемнадцатого века
С 19 по 22 декабря на сцене театра имени Комиссаржевской Алексей Франдетти представит премьеру «Трехгрошовой истории». В центре сюжета — легендарный капитан Макхит, чей прототип, вор-беглец Шеппард, в XVIII веке вызывал восхищение публики своими дерзкими побегами. В главных ролях — звезды музыкального театра Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Александр Большаков и Анна Вартаньян
-
В «Севкабель Порту» пройдет дебютный книжный фестиваль «Разворот»
20 и 21 декабря в "Севкабель Порту" пройдет книжный фестиваль «Разворот». Будут говорить о книгах и презентовать их с полудня до девяти вечера, а помимо воркшопов и представления самих книжных новинок (в том числе от «Издательства Ивана Лимбаха», «Поляндрии», Ad Marginem, «Альпины», «Нового литературного обозрения», «Самоката» и других) будут лекции и дискуссии с писателями и писательницами. Бесплатно. 18+
-
Сурганова, Гаркуша, группа «Пилот» и другие музыканты выступят в Петербурге против наркотиков
23 декабря в А2 состоится ежегодный фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» — уже в 18-й раз. На сцене звезды: «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», Олег Гаркуша и многие другие. Цель многолетней истории проекта — просвещение молодежи и привлечение внимания к социальным проблемам наркомании и алкоголизма. Ежегодно в нем участвуют музыканты, художники, писатели, журналисты и прочие неравнодушные к важной теме. 12+
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
Смерть не разлучит: Элизабет Олсен в любовном треугольнике в романтической комедии «Вечность»
18 декабря — премьера американской фэнтезийной романтической комедии «Вечность». Критики похвалили исполнителей главных ролей и назвали картину достойной наследницей старых добрых традиций, сочетающей остроумие с теплом и добротой в духе «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и других классических комедий.
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов