3 ноября Всероссийский музей Пушкина открывает выставку в музее-усадьбе Державина, приуроченную к Дню народного единства и рассказывающую о том, как воспринимали и что рассказывали своим соотечественникам о России иностранцы, побывавшие в нашей стране.

Экспозиция получила название «Сам правду всю узнай, не верь чужим изветам!..» и включает в себя путевые заметки, этнографические зарисовки заморских путешественников, гравюры западных мастеров, рассказывающие о жизни в России и демонстрирующие полный спектр картин городской и сельской жизни.

Обычаи и нравы далекой и загадочной страны были предметом для обсуждений в западном обществе того времени и вышеперечисленные артефакты стали своеобразной энциклопедией повседневной жизни Российской империи, в которой можно почерпнуть много интересного и всем посетителям выставки.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 31 октября 2014, 16:30

Другие события

Куда пойти 22–24 мая: День рождения Бродского, парад ретро-транспорта, фестивали мороженого, сирени и ремесел

На этих выходных город буквально закипит от количества крупномасштабных событий: отправляемся на Фестиваль мороженого и пробуем джелато с самыми нестандартными вкусами, говорим о книгах с писателями на Международном книжном салоне, исследуем тайны Коломны и не пропускаем День фехтовальщика.

Статьи

>