30-31 октября Семен Спивак и Сергей Морозов выпускают в Молодежном театре на Фонтанке спектакль "Наш городок" по знаменитой американской пьесе, которая учит нас ценить и любить жизнь.

Великий американский писатель Торнтон Уайлдер создал не только такие прозаические шедевры, как «Мост короля Людовика Святого», «Мартовские иды» и «День восьмой», но и ряд пьес для театра. Среди них особенно выделяется именно «Наш городок» (1938), драма, вобравшая в себя и вечные больные вопросы человечества, и тревожное ощущение тогдашнего предвоенного времени.

Сочинение Уайлдера начинается как своеобразная провинциальная идиллия, описание повседневных будней небольшого американского города начала XX века, причем драматург строит повествование, включая в него элемент игры: персонажи как будто осведомлены, что принимают участие в спектакле, и послушно выполняют указания постановщика.

Тем неожиданнее и страшнее финал «Нашего городка», в котором участвуют скоропостижно скончавшиеся герои пьесы, с тоской взирающие на мир живых из-за кладбищенской ограды. Режиссер спектакля Сергей Морозов и художественный руководитель постановки Семен Спивак обещают не нагонять на зрителей замогильный холод и удержать оптимистическую ноту, однако о скоротечности человеческой жизни, мгновения которой мы не ценим по достоинству, все же напомнят.

В многолюдном спектакле занята как актерская молодежь, так и широко известные артисты: Зоя Буряк, Екатерина Дронова, Петр Журавлев, Эмилия Спивак.

Андрей Пронин

Опубликовано 29 октября 2014, 14:08

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>