Театр на Фонтанке научит любить жизнь и напомнит о ее скоротечности
Версия для печати
30-31 октября Семен Спивак и Сергей Морозов выпускают в Молодежном театре на Фонтанке спектакль "Наш городок" по знаменитой американской пьесе, которая учит нас ценить и любить жизнь.
Великий американский писатель Торнтон Уайлдер создал не только такие прозаические шедевры, как «Мост короля Людовика Святого», «Мартовские иды» и «День восьмой», но и ряд пьес для театра. Среди них особенно выделяется именно «Наш городок» (1938), драма, вобравшая в себя и вечные больные вопросы человечества, и тревожное ощущение тогдашнего предвоенного времени.
Сочинение Уайлдера начинается как своеобразная провинциальная идиллия, описание повседневных будней небольшого американского города начала XX века, причем драматург строит повествование, включая в него элемент игры: персонажи как будто осведомлены, что принимают участие в спектакле, и послушно выполняют указания постановщика.
Тем неожиданнее и страшнее финал «Нашего городка», в котором участвуют скоропостижно скончавшиеся герои пьесы, с тоской взирающие на мир живых из-за кладбищенской ограды. Режиссер спектакля Сергей Морозов и художественный руководитель постановки Семен Спивак обещают не нагонять на зрителей замогильный холод и удержать оптимистическую ноту, однако о скоротечности человеческой жизни, мгновения которой мы не ценим по достоинству, все же напомнят.
В многолюдном спектакле занята как актерская молодежь, так и широко известные артисты: Зоя Буряк, Екатерина Дронова, Петр Журавлев, Эмилия Спивак.
Андрей Пронин
Другие события
-
В Петербурге впервые прозвучит «Симфоническая серенада» одного из первых лауреатов «Оскара»
В Малом зале Филармонии 11 февраля прозвучит необычная программа, подготовленная симфоническим оркестром «Северная Симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под управлением Фабио Мастранджело. Из произведений XX века маэстро выбрал те, что крайне редко можно услышать вживую в Петербурге — или они здесь ранее вовсе не звучали.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее