Датская «Серена» покажет американскую историю жестокости
Версия для печати
С 30 октября в прокат выходит «Серена» – американский дебют датчанки Сюзанны Бир. Оскаровский лауреат за «Месть» и мастер сумрачных жестоких драм, перелетев через океан, фирменному стилю не изменила. Очень американский роман Рона Рэша — про то, как коварная барышня, заглавная героиня, топит прибыльное предприятие по лесозаготовкам — Бир превратила на экране в стальную драму о жестокости.
Здесь куча крови и случайных смертей, зло на скандинавский манер разлито в пространстве, а исполнители главных ролей Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер играют только попавших в этот жестокий мир существ, которым в нем не выжить даже с топором или ружьем в руках.
Наконец, с «Сереной» у петербуржской публики должны быть особо теплые отношения — как-никак, первый фильм, мировая премьера которого состоялась именно здесь. Теперь можно подкрепить гордость этим фактом еще и матчастью.
Иван Чувиляев
Другие события
-
ТЮЗ выпускает «Старшего сына»
На сцене Театра юных зрителей 30 января состоится премьера авторского прочтения пьесы Александра Вампилова «Старший сын» в постановке главного режиссера ТЮЗа Сусанны Цирюк. Спектакль здесь не пытается конкурировать с культовым фильмом или стать его театральной копией. Это исследование человеческой уязвимости как высшей формы силы и сознательного выбора быть уязвимым в мире, где каждый замкнут в своем одиночестве.
-
Историк искусства докажет, что наши костюмы — немного «средневековые»
Далеко не каждый скажет, что такое «сюрко», «упелянд», «пигаце». Но может, какие-то детали этих упомянутых средневековых одежд можно рассмотреть в коллекциях современных модных домов? Погрузимся в историю моды 30 января. 16+
-
Сергей Мигицко сыграет Короля Лира в новом спектакле в театре им. Ленсовета
На большой сцене Театра им. Ленсовета 31 января, а также 1 и 7 февраля состоится режиссерский дебют в большой форме Федора Пшеничного — спектакль «Король Лир» по трагедии Шекспира. Архаичная легенда о борьбе за королевство превратится в интимную семейную катастрофу, а текст обретет новую звуковую плоть в современном переводе поэта Андрея Чернова.
-
Историк кино расскажет, что показывали в кинотеатрах в блокаду
Эти страницы жизни блокадного города не так широко известны, как многие другие. Неслучайно и лекция 31 января в библиотеке «На Стремянной» называется «Впервые о блокадных кинотеатрах»: на ней будет презентация книги «Блокадный экран». Бесплатно. 16+
-
В «Подписных изданиях» расскажут о петербургских банях
2 февраля в «Подписных» пройдет презентация книги Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные». На встрече обсудим и идею создания книги, и сложности в реализации этой идеи. Заодно осмыслим банный ренессанс. Вход свободный. 18+
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
Мой дядя самых глупых правил: Константин Хабенский исправляет зумеров в инклюзивной сказке «Здесь был Юра»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49
-
15 января 2026, 15:37