С 29 октября в «Англетере» будет проходить фестиваль нового чешского кино Czech In. Привезут, как обычно, новинки одной из самых примечательных и узнаваемых национальных кинематографий Европы.

Начнут в 20.30 драмой Виктора Тауша «Клоунада» – про трио, вы будете смеяться, клоунов, когда-то популярных в коммунистической Чехословакии, потом распавшееся и теперь встретившееся вновь. Представит ленту сам режиссер.

В четверг, 30 октябряв 19.00 можно будет увидеть «Бела миа», очень странное кино Мартина Дубы, главным героем которого является стадо коров, которое решили забить, а оно сбежало.

В это же время в пятницу покажут получивший на фестивале в Карловых Варах приз за лучшую режиссуру «Медовый месяц» Яна Гржебейка, ленту о непростой свадьбе двух взрослых людей, которые решили рискнуть и построить семейную жизнь.

В это же время в субботу, 1 ноября режиссер Зденек Тыц представит свой фильм «Как никогда» – про умирающего от рака художника и двух его любимых женщин.

Завершится марафон чешского кино, получившийся таким серьезным, комедией Иржи Мадла «Поедем на море», про одиннадцатилетнего режиссера-любителя. Как и следует детскому фильму, он будет показан днем, в 15.00 в воскресенье, 2 ноября.

Иван Чувиляев

Опубликовано 24 октября 2014, 12:58

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>