Вторая в этом сезоне премьера БДТ будет показана не на отреставрированной исторической сцене, а в Каменноостровском театре, тропу к которому за время ремонта петербургская публика уже неплохо протоптала. Показ спектакля "Эрендира" состоится 26, 27 и 30 октября, начало в 19.00.

Для своего режиссерского дебюта актер Федор Лавров, много лет прослуживший в БДТ, выбрал повесть Габриэля Гарсии Маркеса «Невероятная история невинной Эрендиры и ее бессердечной бабушки». Делать первые шаги в режиссуре Лаврову помогал худрук БДТ Андрей Могучий.

Получилась орнаментальная постановка, выдержанная в духе наивной живописи и наивной поэтической лирики, популярных среди латиноамериканских крестьян. Эрендира во сне опрокидывает свечку, став невольной виновницей пожара, а ее невероятно злобная и эгоистичная бабушка отправляет мексиканскую Соню Мармеладову на панель – отрабатывать долг.

В роли бабуси – харизматичная Нина Усатова, а Эрендиру играет Полина Толстун, не впервые имеющая дело с латиноамериканскими страстями. На этой же сцене в «Доме Бернарды Альбы» она выходит в роли несчастной молодухи, разлученной с возлюбленным деспотичной матерью. По части новаций – участие довольно неожиданного состава приглашенных артистов: Андрей Феськов, Виктория Ротанова, Роман Агеев.

Андрей Пронин

Опубликовано 21 октября 2014, 14:56

Другие события

Я его слепила из того, что было: как фильм «Плетеный муж» изображает небракованный брак

5 ноября на российские экраны выходит романтическое фэнтези «Плетеный муж» с Оливией Колман и Александром Скарсгардом — о том, как рыбачка обручилась с человеком, сплетённым из ивовой лозы, и что из этого вышло. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и убедился, что киносказки всё ещё могут удивлять посильней «Колобка».

Статьи

>