Фантасты Прокопович и Аверин покажут Крым как антиутопию
Жизнь в Крыму после ядерной катастрофы. «Крымский ковчег» как причина тотального разрушения Москвы. Новые романы фантастов Никиты Аверина и Александра Прокоповича целятся в самое яблочко политических дискуссий 2014 года. Намеренно или нет? И как в повествование вплелся опаленный войной Славянск? Об этом писатели расскажут в «Буквоеде» 22 и 29 октября.
«Все чаще на улицах Симферополя мелькают рясы приверженцев Серого Света. Бывшие враги стали друзьями, а верные друзья совершают предательства. Крым превратился в остров головорезов. Вот и думай, что важнее: очистить доброе имя клана, или попытаться найти секретные бункеры возрождения?»
Это не выдержка из новостей, а отрывок из аннотации к роману Никиты Аверина «Крым-2». Молодой писатель, участник проекта «Вселенная метро 2033» бывал на полуострове не раз. Благодаря знакомствам в украинской военной среде посетил множество секретных объектов. Какими они будут, если случится ядерный взрыв? Вокруг размышлений на эту тему построена книга Аверина. Ее известный фантаст Дмитрий Глуховский считает «обреченной на успех»: «Аверин держится солнечной стороны, а его герои никогда не теряют надежды на лучшее».
В повествовании Александра Прокоповича, главного редактора издательства «Астрель-СПб», Крым тоже сплетает сюжет. Загадочная реликвия, извлеченная археологами из земли полуострова, приносит смерть сотням россиян и украинцев. Москву «Крымский ковчег» превратит в «город падших», а по пути артефакт провезут через знакомый по телевизионным сводкам Славянск. Случайны ли совпадения? Можно ли трактовать роман как политическую метафору и предсказание?
Прокопович объяснится с читателями в «Парке культуры и чтения» на Невском 22 октября. Начало встречи – в 19.00.
Аверин выступит там же, но 29 октября. Время – 19.00 – сохранит стабильность. На обеих дискуссиях запланированы автограф-сессии.
Елена Кузнецова
Другие события
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
Фонтанный дом приглашает на рождественскую выставку: можно будет стать участником Венецианского карнавала
2026 год Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме встречает традиционно затейливо: 27 декабря там открывают «Рождество дель арте». Частью традиционной рождественской программы станет спектакль «Любовь к трём апельсинам». Сама выставка будет представлять из себя волшебный лес, где дети и их родители встретятся с таинственными статуями, будут разгадывать загадки птиц, чтобы не окаменеть, узнавать итальянские пословицы и слушать волшебника Дурандарте.
-
На этой неделе: сладкий рецепт Семенович, Киркоров — Дед Мороз, царица Запашного
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие блюда готовят к новогоднему столу отечественные звезды, для каких праздничных проектов Филипп Киркоров обернется Дедом Морозом, а дрессировщик хищных кошек Эдгард Запашный — царицей, а также почему махровое полотенце стало зимним символом.
-
В кино покажут пародийную британскую комедию «Фэкхем-Холл» о скандале в благородном семействе в духе «Аббатства Даунтон»
18 декабря на экраны выходит британская пародийная комедия «Фэкхем-Холл», снятая режиссёром Джимом О’Хенлоном. Сюжет разворачивается в Англии 1930-х. Сценарий к фильму написал ирландский комик Джимми Карр, он описал фильм как добродушную пародию на исторические драмы вроде «Госфорд-парка». Критики приняли комедию благосклонно, назвав её смесью комедий в духе «Аэроплана» и «Аббатства Даунтон».
-
Мадс Миккельсен сыграл киллера в семейном хорроре Брайана Фуллера «Поймать монстра»
С 18 декабря в кино — премьера хоррора «Поймать монстра» американского постановщика Брайана Фуллера. Ранее режиссёр стал известен своим сериалом «Ганнибал». Сыгравший Ганнибала Лектера Мадс Миккельсен исполнил главную роль и в полнометражном дебюте режиссёра. По мнению обозревателей, фильм получился невероятно изобретательным и стильным, радует визуальными спецэффектами и аниматроникой, а также подкупает отличной игрой дуэта Мадса Миккельсена и Софи Слоун.
Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29
-
09 декабря 2025, 16:30