9 октября в кинотеатрах начнется страшное — в прокат выходит «Солнечный удар», новый фильм Никиты Михалкова. Внезапное явление картины — без троллинга со стороны блогеров, афиш на каждом углу и спорных заметок в газетах, без всего, с чем связана фамилия автора — наверняка не последний сюрприз.

Все указывает на то, что мы увидим нового, незнакомого Михалкова. Об экранизации бунинских рассказов он думал давно, материал этот определенно его, родной. И вот, после двадцати лет эпопей, державности, массовости — камерное и тихое кино про любовь, без единой звезды в титрах: в главных ролях тут латыш Мартиньш Калита и Виктория Соловьева.

Атмосферное и тонкое кино — михалковский конек, как раз здесь он действительно мастер. И возвращение к стандартам семидесятых, «Неоконченной пьесе» и «Обломову» – логичный финал блужданий по полям большой формы.

Единственная интрига — те, всем знакомые фильмы, были сняты главным михалковским соавтором, великим оператором Павлом Лебешевым, которого нет на свете уже давно. «Удар» снимал Владислав Опельянц. И вот удастся ли этому дуэту создать на экране ту же магию, что сорок лет назад — действительно вопрос.

Иван Чувиляев

 

 

Опубликовано 03 октября 2014, 13:20

Другие события

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>