Победителя Канн - «Зимнюю спячку» - покажут в кинотеатрах

Версия для печати Версия для печати

28 августа в прокат выходит победитель Канн – «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана.

Турецкий автор меняет почерк и стиль в каждой ленте — есть у него и меланхолические комедии («Однажды в Анатолии»), и капитальные драмы («Три обезьяны»). Объединяет их только место действия — оно играет решающую роль. Снежные долины и объятые зимним холодом античные руины. В этом пространстве хоть детский утренник разыгрывай — все выйдет красота.

Вот и «Спячка» – эффектное живописное полотно. Ее главные герои — хозяева маленькой гостиницы в горах. Зимой постояльцев здесь нет, поэтому они оказываются предоставлены себе и собственным тихим скандалам и выяснениям отношений. В них — вся картина.

Джейлан и сам это признает, но даже без внятного признания очевидно, что вдохновлялся он русской классикой: Чеховым и Достоевским. Причем — и это главное — от разговоров, чаепитий и скандалов здесь вовсе не укачивает. Хотя ничего, кроме этого добра, в «Спячке» и нету.

Иван Чувиляев

Опубликовано 21 августа 2014, 15:11

Другие события

Он, Она и интересное дело: шесть книг не только о любви

Любовный роман — древний, уважаемый и обширный жанр. Сейчас даже, скорее, сумма жанров. Истории любви рассказывают в декорациях исторических, фантастических, мистических, детективных — в общем, нет им числа. Главное — всегда есть Она, Он и их страсть: какая-нибудь ослепительная, или запретная, или исцеляющая, как будет угодно читателям.

Статьи

>