27 августа в нескольких петербургских кинотеатрах отпразднуют День российского кино и покажут лучшие документальные ленты последнего времени из коллекции фестиваля «Послание к человеку».
Главной площадкой станет «Лендок» – там вечер откроет «Представление» Сергея Лозницы, вариации на тему советской кинопропаганды 50-60-х годов. Кроме того, можно будет посмотреть «Восхождение» Павла Медведева; хронику жизни одного загса – «Гражданское состояние» Алины Рудницкой и посвященную истории Ленинградской студии документального кино «Кинохронику в реальном времени» Наталии Дебижевой.
Документальные фильмы покажут и в кинотеатрах сетей «Формула кино» и «Кронверк синема» – там можно увидеть ленты о современных художниках: «Виноградов и Дубоссарский: картина на заказ» и «Олег Кулик. Вызов и провокация». И два самых громких документальных фильма последнего времени: сложносочиненный визуальный проект Марины Разбежкиной (не только режиссера, но и гениального педагога) «Оптическая ось» и фарсовый «Непал форева» Алены Полуниной, портрет членов организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области».
Иван Чувиляев
Расписание
В сети кинотеатров "Формула кино" (вход свободный, но количество мест ограничено)
«Кронверк Синема Академ Парк», пр.Гражданский, 41
19.00. «Виноградов и Дубосарский. Картина На заказ»,79 мин.; Е.Митта, А.Шейн, 2009.
«Кронверк Синема Сити Молл», пр.Коломяжский,17А
20.30. «Олег Кулик. Вызов и провокация» 70 мин.; Е.Митта, 2009.
«Формула Кино Балканский», Балканская пл.,5
21.00. «Олег Кулик. Вызов и провокация», 70 мин.; Е. Митта, 2009.
«Формула Кино Жемчужина», Петергофское ш.,51
21.30. «Непал форева», 95 мин.; А.Полунина, 2012.
«Формула Кино Заневский Каскад», пр.Заневский, 67/2
21.00. «Оптическая ось», 90 мин.; М.Разбежкина, 2013.
«Формула Кино Лондон Молл», ул.Коллонтай, 3
22.00. «Оптическая ось», 90 мин.; М. Разбежкина, 2013.
«Формула Кино Меркурий», Ул.Савушкина, 141
21.30. «Русский сон», 52 мин.; С.Дебижев, 2013.
«Формула Кино Питерлэнд», пр.Приморский, 72А
20.00. «Непал форева», 95 мин.; А.Полунина, 2012.
В Открытой киностудии "ЛенДок", наб.Крюкова канала, 12 (вход свбодный)
19.00. «Представление», 82 мин.; С. Лозница, 2009
20.30. «Восхождение», 49 мин.; П. Медведев, 2008
21.30. «Гражданское состояние», 29 мин.; А. Рудницкая 2005
22.00. «Кинохроника в реальном времени», 52 мин.; Н.Дебижева, 2013
Другие события
-
На этой неделе: некрасивые красавицы, одиночество Салтыковой, «Ночь музеев»
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, кому из актрис нестандартная внешность не помешала стать звездами, почему певица Ирина Салтыкова так и не вышла замуж, куда отправиться в «Ночь музеев» в Петербурге, а также какие симптомы свидетельствуют о развитии катаракты.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Ольга Лерман встанет на скейтборд ради сына в семейной комедии «Своя в доску»
С 14 мая на экранах — семейная комедия Ильи Лебедева «Своя в доску». Картина стала победителем XVI питчинга дебютантов на ММКФ. Главную роль в картине исполнила Ольга Лерман («Белый снег», «Калашников»). В кино также снялись Виктор Хориняк («Последний богатырь»), Тимофей Кочнев («Вампиры средней полосы»), Максим Карушев («Триггер»), Александра Тихонова («Пищеблок»), Антон Риваль («Француз») и Григорий Дудник («Папины дочки»).
-
Киллер объединяет усилия с жертвой в неонуаре Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле»
14 мая на экранах — премьера криминального триллера Джеффри Рейнера «Убийцы поневоле». Главные роли в фильме сыграли Шей Уигэм («Подпольная империя», «Джокер») и Кэрри Кун («Фарго», «Исчезнувшая»). В картине также снялись Гленн Флешлер («Настоящий детектив»), Макс Казелла («Клан Сопрано»), Трой Меткалф («Декстер»), Дерек Филлипс («Анатомия страсти») и другие.
-
Джейсон Сигел и Самара Уивинг превратят семейный кризис в кровавую баню
С 14 мая в кино — комедийный триллер Йормы Такконе «Опасные отношения». Сюжет разворачивается вокруг несчастливой семейной пары, которая отправляется в уединенный дом в лесу, чтобы «наладить отношения». На деле каждый планирует убийство другого во время романтического отдыха. Всё идёт по плану, но их кровавые разборки прерывают сбежавшие из тюрьмы преступники. Теперь на место личной вендетты приходит совместная борьба за выживание.
-
Роман Курцын сменит бицепсы на логику в новом триллере «Аэропорт»
14 мая в российский прокат выходит герметичный триллер Ивана Кульнева «Аэропорт». Исполнитель главной роли Роман Курцын рассказал в интервью, что проект стал для него настоящей находкой. Актер привык сниматься в боевиках со множеством погонь и столкновений, и для него было большим удовольствием погрузиться в роль детектива, который разрешает интеллектуальную загадку в замкнутом помещении.
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00