Танцоры из Глазго устроят "Шотландский перепляс" в Мариинском

Версия для печати Версия для печати

18 июня на исторической сцене Мариинского театра всю свою шотландскую удаль и мастерство продемонстрирует балет из Глазго. Танцоры покажут балет Мэтью Боурна «Шотландский перепляс» и еще раз докажут, что их не зря называют одной из ведущих балетных трупп Европы. Спектакль пройдет в рамках перекрестного Года культуры Россия — Великобритания и Международного театрального фестиваля имени Чехова при поддержке Правительства Шотландии.

Эта постановка является специалитетом Шотландского балета — больше она нигде не идет, так что перед петербуржцами открывается уникальная возможность увидеть настоящую редкость. Пародия на «Сильфиду» (используется оригинальная музыка Хермана Левенскьольда) демонстрирует всю палитру специфичного шотландского юмора и рассказывает о приключениях молодого шотландца Джеймса, главными интересами которого являются секс и рок-н-ролл. Долгие путешествия по ночным клубам чреваты неприятностями — в этом убедятся зрители Мариинского.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"



Фото: mariinsky.ru

Опубликовано 16 июня 2014, 18:16

Другие события

Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»

На экраны выходит «Марти Великолепный» Джоша Сэфди — комедийная драма о плутоватом продавце обуви, который мечтает стать лучшим в мире игроком в настольный теннис. Обозреватель «Фонтанки» уже посмотрел кино, за роль в котором Тимоти Шаламе получил «Золотой глобус», и рассказывает, почему, при всей непоседливости, «Марти» хронически не поспевает за своими амбициями.

Статьи

>