
Фестиваль дипломных спектаклей студентов театральных вузов России и зарубежья

С 7 по 17 июня в городе пройдет VI Международный фестиваль дипломных спектаклей творческих вузов «Апарт». Это уникальная возможность увидеть сценические произведения и команды начинающих артистов, которых завтра уже не увидишь.
Студенческие спектакли, увы, недолговечны независимо от качества: актеры-выпускники получают дипломы и разбредаются по театрам. А между тем, просуществовавшие четыре-пять лет в тесном творческом контакте, они, порой, в дипломных работах осуществляют замечательные открытия. Ну и энергию, максимализм, энтузиазм и обаяние молодости тоже со счетов не скинешь. Так что возможность встречи с ней упускать не стоит. Тем более, что фестиваль в этом году особенно масштабен, поскольку проходит в рамках празднования 235-летия профессионального театрального образования в России, включенного в программу Года культуры в Российской Федерации.
«Апарт-2014» объединил 15 творческих вузов России, Белоруссии, Эстонии и Израиля. Петербуржцы увидят 25 дипломных спектаклей. Среди участников именитые: СПбГАТИ, ГИТИС (Москва), Театральный институт им. Б.Щукина при Вахтанговском театре (Москва), ВГИК (Москва), Казанское театральное училище, Челябинская академия культуры и искусства. Также рамках фестиваля состоится смотр всех дипломных спектаклей петербургских вузов, имеющих театральные отделения. В офф-программе – фестиваль дипломных фильмов выпускников ВГИКа 2013 года на площадке Дома кино, семинары, встречи и круглые столы.
Чрезвычайно важно, что у нынешнего «Апарта» появился еще и социальный аспект. Впервые участниками фестивальной программы станут студенты Российской государственной специализированной академии искусств (Москва). Это единственное в мире высшее учебное заведение, обучающее творческим специальностям студентов с ограниченными физическими возможностями. 14 июня ребята представят спектакль по Одесским рассказам И.Бабеля "Справедливость в скобках".
Фестиваль проходит на трех основных площадках: Учебный театр "На Моховой" (Моховая, 35), Дом актера им. К.С.Станиславского (Невский, 86), Камерная сцена Театра на Васильевском (Малый пр. ВО, 49). На последние две площадки вход свободный.
Во время церемонии открытия – 7 июня в 18.00 на сцене Учебного театра пройдет вручение традиционной премии «За выдающийся вклад в театральную педагогику». В этом году она присуждена декану факультета театра кукол Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, профессору Николаю Петровичу Наумову. Среди его учеников: Григорий Козлов (создатель и художественный руководитель театра «Мастерская»), Евгений Ибрагимов (главный режиссер Хакасского национального театра кукол «Сказка»), Борис Константинов (главный режиссер московского Театра кукол им. С.В.Образцова), Олег Жюгжда (главный режиссер Гродненского театра кукол), Татьяна Прияткина (режиссер, руководитель центра «Легкие люди» и площадки «Скороход») и многие другие талантливые артисты и режиссеры.
Расписание спектаклей смотрите на сайте фестиваля.
Жанна Зарецкая
Другие события
-
В «Молодежке» китайский режиссер выпускает «Стулья» Ионеско
15 и 16 мая Молодежный театр на Фонтанке представит премьеру «Стульев» — знаковой пьесы Эжена Ионеско, признанного классика театра абсурда. Режиссером-постановщиком выступит Линли Цзян — выпускница актерско-режиссерской мастерской С. Я. Спивака в РГИСИ; для нее работа над «Стульями» станет дипломной.
-
Шарлотта Генсбур и Гийом Кане отправятся на поиски убийцы в триллере по роману Жоржа Сименона
С 15 мая в прокате — французский триллер «Загадочное убийство Белль», снятый режиссёром Бенуа Жако. Это — экранизация романа Жоржа Сименона «Смерть красавицы», написанного в 1952 году. Главные роли исполнили Гийом Кане («Влюбись в меня, если осмелишься», «Прекрасная эпоха») и Шарлотта Генсбур («Антихрист», «Меланхолия»).
-
В кино покажут драму о дружбе, утрате и огромном доге с Наоми Уоттс и Биллом Мюрреем
С 15 мая в кино — «Верный друг», экранизация романа Сигрид Нуньес, удостоенного Национальной книжной премии США. Её сняли режиссёры Скотт Макгихи и Дэвид Сигел по своему же сценарию. В главной роли — Наоми Уоттс («Малхолланд Драйв», «21 грамм»), Билл Мюррей («Трудности перевода», «Охотники за привидениями») и дог по кличке Бинг.
-
Пётр Фёдоров и Ирина Старшенбаум прокатятся по России в романтическом роуд-муви «Туда»
15 мая в прокат выходит фильм «Туда» — романтическая комедия режиссёра Ивана Петухова. По сюжету, Вера (Ирина Старшенбаум, «Огниво», «Лето») — молодая актриса, любительница поболтать и пошутить, вызывает такси. Водителем оказывается Вадим (Пётр Фёдоров, «Сталинград», «А зори здесь тихие…») — её полная противоположность, угрюмый и замкнутый, предпочитающий не только ездить, но и жить по навигатору. Их ждет немаленькое путешествие из Москвы в Уфу — 1500 километров через всю страну, разнообразные ситуации, странные попутчики и, конечно, столкновение с прошлым.
-
На фестивале Новой сцены представят каноны мифологии будущего
Новая сцена Александринского театра свой двенадцатый день рождения отметит фестивалем, который отражает все творческие экспериментальные направления театра. За три дня, с 16 по 18 мая, в рамках фестиваля «НОВАЯ XII» Александринка представит десять разных событий, от театральной лаборатории до звуковых перформансов. В этом году фестиваль строится вокруг мифа о творчестве и трансформации. Каждая дисциплина — от режиссуры до электронной музыки — предлагает свой взгляд на идентичность художника на площадке Новой сцены.
-
Профессор Линов расскажет на «Открытых мастерских», как изменится Лиговка
В ближайшие годы часть Лиговского проспекта недалеко от площади Восстания ощутимо изменится. Как именно, узнаем 16 мая на лекции заслуженного архитектора России Владимира Линова. Это будет первая лекция нового цикла о городе в «Открытых Мастерских». Бесплатно. 16+

«Ночь музеев» для тех, кто собрался в последний момент: грибы, шумеры, неолит, герои манги и музыка барокко
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2025 - В независимый книжный Новосибирска пришли с обысками и изъяли технику
- 14 мая 2025 - Русский музей объявил о рекордной посещаемости выставки Брюллова
- 14 мая 2025 - На «Ленфильме» — новый главный редактор, его прославил КВН
- 13 мая 2025 - Тарантино, Ди Каприо, оммаж Дэвиду Линчу — как открывался Каннский фестиваль
- 13 мая 2025 - Поручения Путина: архитектуре пропишут самобытность, а сборы зарубежных мультфильмов направят на создание своих
Статьи
-
10 мая 2025, 20:09Недалеко от метро «Горьковская», во дворцах Мичуринской улицы, возвышается небольшой замок, в 2005-м приросший к дому 1910-11 годов в стиле модерн (архитектор Леонид Фуфаевский). Над входом в округлую «башню» крупно значится: «Ананов». Внутри — ювелирное производство, а с этого апреля — ещё и Музей пасхальных яиц (два выставочных зала).
-
06 мая 2025, 21:11В Пикетном зале Эрмитажа до конца лета будет открыта выставка «„Божественный Микеланьоло“ и его современники», приуроченная к 550-летию с его рождения. Кураторы выстроили ее вокруг единственного произведения великого итальянского скульптора в России — «Скорчившегося мальчика». И это повод узнать почти детективную историю эрмитажного шедевра и его скрытый смысл, понять, каким человеком был ее великий создатель, а также посмотреть работы его лучшего друга, его главного соперника и другие выдающиеся произведения времени.
-
08 мая 2025, 02:40