Фестиваль дипломных спектаклей студентов театральных вузов России и зарубежья
С 7 по 17 июня в городе пройдет VI Международный фестиваль дипломных спектаклей творческих вузов «Апарт». Это уникальная возможность увидеть сценические произведения и команды начинающих артистов, которых завтра уже не увидишь.
Студенческие спектакли, увы, недолговечны независимо от качества: актеры-выпускники получают дипломы и разбредаются по театрам. А между тем, просуществовавшие четыре-пять лет в тесном творческом контакте, они, порой, в дипломных работах осуществляют замечательные открытия. Ну и энергию, максимализм, энтузиазм и обаяние молодости тоже со счетов не скинешь. Так что возможность встречи с ней упускать не стоит. Тем более, что фестиваль в этом году особенно масштабен, поскольку проходит в рамках празднования 235-летия профессионального театрального образования в России, включенного в программу Года культуры в Российской Федерации.
«Апарт-2014» объединил 15 творческих вузов России, Белоруссии, Эстонии и Израиля. Петербуржцы увидят 25 дипломных спектаклей. Среди участников именитые: СПбГАТИ, ГИТИС (Москва), Театральный институт им. Б.Щукина при Вахтанговском театре (Москва), ВГИК (Москва), Казанское театральное училище, Челябинская академия культуры и искусства. Также рамках фестиваля состоится смотр всех дипломных спектаклей петербургских вузов, имеющих театральные отделения. В офф-программе – фестиваль дипломных фильмов выпускников ВГИКа 2013 года на площадке Дома кино, семинары, встречи и круглые столы.
Чрезвычайно важно, что у нынешнего «Апарта» появился еще и социальный аспект. Впервые участниками фестивальной программы станут студенты Российской государственной специализированной академии искусств (Москва). Это единственное в мире высшее учебное заведение, обучающее творческим специальностям студентов с ограниченными физическими возможностями. 14 июня ребята представят спектакль по Одесским рассказам И.Бабеля "Справедливость в скобках".
Фестиваль проходит на трех основных площадках: Учебный театр "На Моховой" (Моховая, 35), Дом актера им. К.С.Станиславского (Невский, 86), Камерная сцена Театра на Васильевском (Малый пр. ВО, 49). На последние две площадки вход свободный.
Во время церемонии открытия – 7 июня в 18.00 на сцене Учебного театра пройдет вручение традиционной премии «За выдающийся вклад в театральную педагогику». В этом году она присуждена декану факультета театра кукол Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, профессору Николаю Петровичу Наумову. Среди его учеников: Григорий Козлов (создатель и художественный руководитель театра «Мастерская»), Евгений Ибрагимов (главный режиссер Хакасского национального театра кукол «Сказка»), Борис Константинов (главный режиссер московского Театра кукол им. С.В.Образцова), Олег Жюгжда (главный режиссер Гродненского театра кукол), Татьяна Прияткина (режиссер, руководитель центра «Легкие люди» и площадки «Скороход») и многие другие талантливые артисты и режиссеры.
Расписание спектаклей смотрите на сайте фестиваля.
Жанна Зарецкая
Другие события
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании