"Пропавшего без вести" покажут в "Англетере"

Версия для печати Версия для печати

14 июня в кинотеатре «Англетер» продолжится ретроспектива студии Proline – на сей раз покажут «Пропавшего без вести». Если что из юбилейной серии показов точно не надо пропускать — так это дебют Анны Фенченко четырехлетней давности. Он, в отличие от прочих картин, на экраны толком так и не вышел, хотя и собрал призы на фестивалях.

Главный герой в исполнении Андрея Филиппака — человек, выбравший путь самоизоляции, которая оборачивается изоляцией настоящей, бегством от мира – буквальным, а не метафорическим.

Но самое примечательное в фильме — интонация. Тут нету живописи кошмаров — картина предельно скупая и лаконичная, сфокусированная только на пути героя, а не на том, через какие руины и круги ады он проходит.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 июня 2014, 15:14

Другие события

«Испания в огне» и 90 лет спустя: Музей истории религии открыл выставку о гражданской войне

В конце ноября 1936 года в Музее истории религии, который тогда располагался в Казанском соборе, открылась выставка «Революционная Испания в борьбе с фашизмом». СССР поддержал испанские республиканские силы в борьбе со сторонниками Франсиско Франко, и началось наведение культурных мостов на идеологической подложке. Музей, относившийся к Академии наук, выполнял важную миссию. Есть она у него и теперь.

Статьи

>