«Бирмингемский орнамент» сложится в Университете

Версия для печати Версия для печати

18 апреля, в пятницу вечером, в недавно появившемся на свет киноклубе фестиваля «Послание к человеку», что базируется в здании Двенадцати коллегий (Актовый зал СПбГУ, вход с Менделеевской Линии), покажут картину «Бирмингемский орнамент-2».

Отчаиваться тем, кто не видел первую часть, не стоит — они все поймут и так. Режиссеры Андрей Сильвестров и Юрий Лейдерман потому и называют свое творение «Орнаментом», что фильмы эти складываются из несвязанных между собой эпизодов-зарисовок.

Вообще-то это эксперимент по скрещиванию литературы (Лейдерман — известный писатель, лауреат премии Андрея Белого), современного искусства (он же — не менее известный художник) и кино (это уже к Сильвестрову). Тексты Юрия Лейдермана читают разные люди в разных частях света. Они превращаются то в монологи московских художников, то в спектакль японского театра, то в грузинскую песню, то в рассуждения самого автора, роль которого исполняет Михаил Ефремов.

Начало показа в 19.00, вход свободный.

Иван Чувиляев

Опубликовано 10 апреля 2014, 19:19

Другие события

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>