«Бирмингемский орнамент» сложится в Университете

Версия для печати Версия для печати

18 апреля, в пятницу вечером, в недавно появившемся на свет киноклубе фестиваля «Послание к человеку», что базируется в здании Двенадцати коллегий (Актовый зал СПбГУ, вход с Менделеевской Линии), покажут картину «Бирмингемский орнамент-2».

Отчаиваться тем, кто не видел первую часть, не стоит — они все поймут и так. Режиссеры Андрей Сильвестров и Юрий Лейдерман потому и называют свое творение «Орнаментом», что фильмы эти складываются из несвязанных между собой эпизодов-зарисовок.

Вообще-то это эксперимент по скрещиванию литературы (Лейдерман — известный писатель, лауреат премии Андрея Белого), современного искусства (он же — не менее известный художник) и кино (это уже к Сильвестрову). Тексты Юрия Лейдермана читают разные люди в разных частях света. Они превращаются то в монологи московских художников, то в спектакль японского театра, то в грузинскую песню, то в рассуждения самого автора, роль которого исполняет Михаил Ефремов.

Начало показа в 19.00, вход свободный.

Иван Чувиляев

Опубликовано 10 апреля 2014, 19:19

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>