Охлобыстин в роли Чапаева, «Небесные жены луговых мари», фильм о Пелевине - на фестивале в Гатчине
Версия для печати
С 4 по 10 апреля в Гатчине проходит кинофестиваль «Литература и кино» – уже давно, кажется, отчаявшийся уложить в указанное прокрустово ложе кинопроцесс. Программу составляют из тех экранизаций и фильмов о писателях, что есть в отечественном кино на отчетный период — о качестве картин говорить нечего, сплошь и рядом это телевизионного формата документальные ленты и биографические слезливые картины в духе «Любовь и жизнь поэта».
Но, естественно, не обходится и без любопытных примеров, хотя и не всегда премьер. В понедельник, 7 апреля, в полдень все желающие смогут посмотреть ленту «митька» Виктора Тихомирова «Чапаев-Чапаев» с Иваном Охлобыстиным в роли Василиваныча, а в 16.00 — вовсе один из лучших фильмов прошлого года, так и не вышедший в прокат сказочные «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко, автора «Овсянок».
А во вторник, 8 апреля, в 15.00 покажут «Метель», вовсе любопытный случай. В титрах режиссером указан некто Глеб Глебов – под этим псевдонимом скрывается телеведущий и окказиональный режиссер Александр Гордон. Его прошлые работы — вроде драмы из жизни одесской проститутки «Огни притона» – скорее вызывали недоумение. Может в этот раз отсутствие имени в титрах окажется знаком качества.
Еще одна важная картина — теперь уже премьера — экранизация повести Куприна «Впотьмах», снятая мастеровитым режиссером Андреем Эшпаем – очевидно она и станет главным событием гатчинского форума.
Наконец, утром в среду, 9 апреля, в 10.30, покажут документальное расследование «Писатель П» – как не трудно догадаться, посвященное фигуре Виктора Пелевина.
Иван Чувиляев
Другие события
-
В театре для подростков покажут документальный спектакль о дружбе ленинградок и семейной памяти
С 31 октября по 2 ноября на сцене «Театрального проекта 27» пройдут премьерные показы документального спектакля «Дружба, дельфин, Ленинград». В основу спектакля легли настоящие воспоминания ленинградок. Режиссер Дмитрий Максименков и драматург Элина Петрова записали интервью с несколькими женщинами, которым сейчас под восемьдесят и больше: это ученые, знакомые друг с другом больше семидесяти лет.
-
Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина и другие звезды поздравят Игоря Бутмана с 65-летием
В честь 65-летия всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана 1 ноября в БКЗ «Октябрьский» пройдет масштабный гала-концерт. На сцену вместе с самим Бутманом выйдут Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина, Давид Голощекин, Варвара Убель, Fantine и Московский джазовый оркестр.
-
Петербуржцев приглашают написать Этнографический диктант
Полное название — Большой этнографический диктант: и вправду большой, в прошлом году участвовало почти 4 млн человек. Но, по последней информации, в этот раз он будет проходить только на очных площадках. В Петербурге их 40, принимают гостей в разные дни. Бесплатно. 0+
-
Выбери жизнь. «Алиса» выступит в Петербурге против вредных привычек
Масштабный рок-фестиваль с просветительской миссией пройдет в Петербурге 6 ноября. «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков» в 19-й раз соберет на сцене именитых участников: «Алиса», «Ангел НеБес», «Разные люди» и другие. 12+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
Куда пойти 30 октября — 1 ноября: день рождения Бутмана, кружение дервишей и выставка о витражах в Эрмитаже
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
22 октября 2026, 19:40
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16