Еще одни "Опасные связи" - в театре им. Комиссаржевской
Версия для печати
12 и 14 апреля в Театре им. Комиссаржевской представят спектакль "Опасные связи" в постановке приглашенного режиссера Деяна Пройковского.
Александр Морфов, болгарин, давно пребывающий в статусе «главного приглашенного режиссера» Комиссаржевки, обеспечил театр тесными культурными связями с Балканами. Время от времени здесь появляются режиссеры то из Сербии, то из Македонии, хотя справедливости ради надо отметить, что не всегда плоды их усилий венчаются блестящими результатами.
Имя нового приглашенного постановщика Деяна Пройковского внушает уважение: у него богатый опыт работы и в странах бывшей Югославии, и в Турции. Материал, взятый Пройковским, одновременно изыскан и коммерчески беспроигрышен. «Опасные связи» Шодерло де Лакло, жестокий эротический романс из галантного XVIII века про коварную маркизу де Мертей и обольстительного Вальмона, неизменно популярны, хотя ставить их «в лоб» сегодня, пожалуй, несколько комично.
Будем надеяться, что приезжий маэстро найдет эффектный и ироничный способ работы с поднадоевшим текстом, а яркий актерский ансамбль во главе с красавицей Евгенией Игумновой получит достойную партитуру для игры.

Фото: teatrvfk.ru
Андрей Пронин
Другие события
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников