21 марта в Центральной библиотеке имени Лермонтова стартует очередной проект, посвященный двухсотлетию со дня рождения поэта, чье имя это учреждение культуры и носит. Образы и пространства знаменитого лермонтовского романа «Герой нашего времени» предстанут в рамках масштабной инсталляции неожиданно зримо и убедительно. Проект реализуется совместно с галереей «Культпроект».

Создатели инсталляции художники Сергей Якунин и Петр Перевезенцев последовали делению текста «Героя» на главы, создав для каждой свою «книгу-театрик». Побывав в каждой из них, читатель полностью погрузится в эпоху Лермонтова, воспринятую авторами в сумрачных и недобрых кобальтовых тонах. Организаторы инсталляции обещают демонов и ангелов, а также утверждают, что «гипертрофированные листы графики затягивают внутрь огромного альбома, где дышит новый, еще не читанный никем текст». Весьма красиво и, надеемся, так же интересно.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 21 марта 2014, 16:13

Другие события

Как Петербург отметит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда

По традиции в две январские даты — 18 и 27 января — город вспоминает свои самые страшные дни. О том, как Ленинград шел к своему освобождению, расскажут на лекциях и экскурсиях, передадут настроение и мысли на спектаклях, концертах, кинопоказах.

Статьи

>