21 марта в Центральной библиотеке имени Лермонтова стартует очередной проект, посвященный двухсотлетию со дня рождения поэта, чье имя это учреждение культуры и носит. Образы и пространства знаменитого лермонтовского романа «Герой нашего времени» предстанут в рамках масштабной инсталляции неожиданно зримо и убедительно. Проект реализуется совместно с галереей «Культпроект».

Создатели инсталляции художники Сергей Якунин и Петр Перевезенцев последовали делению текста «Героя» на главы, создав для каждой свою «книгу-театрик». Побывав в каждой из них, читатель полностью погрузится в эпоху Лермонтова, воспринятую авторами в сумрачных и недобрых кобальтовых тонах. Организаторы инсталляции обещают демонов и ангелов, а также утверждают, что «гипертрофированные листы графики затягивают внутрь огромного альбома, где дышит новый, еще не читанный никем текст». Весьма красиво и, надеемся, так же интересно.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 21 марта 2014, 16:13

Другие события

Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре

В наступающий длинный весенний уик-энд вдохновляемся древними традициями и картинами малоизвестных художников в Эрмитаже, приближаем тепло танцами на концертам кумиров-музыкантов из 90-х и смотрим новую ленту Франсуа Озона.

Статьи

>