21 марта в Центральной библиотеке имени Лермонтова стартует очередной проект, посвященный двухсотлетию со дня рождения поэта, чье имя это учреждение культуры и носит. Образы и пространства знаменитого лермонтовского романа «Герой нашего времени» предстанут в рамках масштабной инсталляции неожиданно зримо и убедительно. Проект реализуется совместно с галереей «Культпроект».

Создатели инсталляции художники Сергей Якунин и Петр Перевезенцев последовали делению текста «Героя» на главы, создав для каждой свою «книгу-театрик». Побывав в каждой из них, читатель полностью погрузится в эпоху Лермонтова, воспринятую авторами в сумрачных и недобрых кобальтовых тонах. Организаторы инсталляции обещают демонов и ангелов, а также утверждают, что «гипертрофированные листы графики затягивают внутрь огромного альбома, где дышит новый, еще не читанный никем текст». Весьма красиво и, надеемся, так же интересно.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 21 марта 2014, 16:13

Другие события

15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>