29 января в мемориальной библиотеке имени князя Голицына на набережной Фонтанки, 46 представят две новых книги о Толстовском доме. В знаменитом здании в стиле «северный модерн» жили сатирик Аркадий Аверченко, певец Эдуард Хиль, убитый вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич. Что притягивало сюда Анну Ахматову, и в какой обстановке здесь собирались сторонники Григория Распутина? На эти вопросы в 18.00 ответит технический редактор изданий, географ и историк Леонид Колотило.
Здесь жили сатирик Аркадий Аверченко, певец Эдуард Хиль, главный патологоанатом блокадного Ленинграда Владимир Гаршин, убитый вице-губернатор Михаил Маневич. Частыми гостями здания в стиле «северный модерн» на набережной Фонтанки были Сергей Довлатов, Иосиф Бродский, Анна Ахматова. «Огромную готическую арку» и сквозной дворик этого дома, ведущий к улице Рубинштейна, воспел ученик Ахматовой Евгений Рейн.
Толстовский дом, построенный в 1910 – 1912 годах по заказу генерал-майора Михаила Толстого, издавна славился как место, притягивающее людей творческих.
– Почему? Ответ на этот вопрос вы вряд ли найдете, – рассуждает географ и историк Леонид Колотило. – Почему имена Пушкина, Цветаевой, Мандельштама накрепко связаны с Царским селом? Наверное, свою роль сыграл гений места.
Именно так – «Гений места» – называется новый сборник об истории Толстовского дома, выпущенный издательством «Искусство России» в конце 2013 года. Здесь можно найти статью, которая объяснит, почему Ахматову так тянуло в этот особняк, исследование краеведа Наума Синдаловского о городском фольклоре, связанном со зданием на Фонтанке, 54.
Еще одна книга – «Квартира князя-чекиста» – также напечатана в 2013-м. Она посвящена вполне конкретному адресу в Толстовском доме – квартире № 359. В начале XXвека в этих апартаментах жил легендарный авантюрист князь Михаил Андронников, входивший в ближайшее окружение Григория Распутина. Он нередко принимал и других поклонников старца, а после революции стал начальником Кронштадтского ЧК. Правда, был пойман с поличным на крупных взятках и расстрелян за шпионаж в пользу Германии.
Подробнее об обеих книгах в библиотеке Голицына расскажет их технический редактор Леонид Колотило. Он же поведает об ранее не публиковавшихся фотографиях Карла Буллы, украсивших издания, и ответит на вопросы.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
-
Алексей Морозов сыграет главную роль в «Живом трупе» Антрепризы Миронова
На сцене Русской антрепризы им. Андрея Миронова 14, 15 и 28 февраля состоится премьера спектакля «Живой труп» в постановке режиссера Юрия Цуркану по посмертно опубликованной пьесе Льва Толстого. Постановка исследует парадокс обретения силы через самоуничтожение.
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
-
О гербарной коллекции Ботанического института расскажет директор Дмитрий Гельтман
В этот день — 14 февраля — цветами никого не удивишь, а вот гербарием… Да еще гербарием Ботанического института, да еще если гидом будет его директор Дмитрий Гельтман… Узнаем, для чего нужны гербарные коллекции и почему революционные пулеметчики не заняли в свое время здание Ботанического института. 12+
-
Пианист Илья Папоян сыграет концерт с медиахудожниками в Центре Курехина
Концерты молодого пианиста Ильи Папояна, игравшего даже для президента в отреставрированной Консерватории , неизменно пользуются спросом у публики, — но 14 февраля его выступление станет особенным: музыкант не только выступит на новой площадке Центра современного искусства имени Сергея Курехина, но и сделает это в рамках мультимедийного представления.
-
В Маяковке расскажут, как правильно встречать Китайский Новый год
Китайский Новый год в этот раз наступит 17 февраля, и библиотека Маяковского предлагает подучить «матчасть». За пару дней до праздника узнаем, как следует его отмечать, чего ждать от Огненной Лошади (ее год наступает) и чем различаются праздничные обычаи в разных провинциях Китая. Об этом расскажет Елена Цепляева (Орлова), старший преподаватель кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ.
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53