С 30 января в «Родине» желающие могут посмотреть «Снегурочку» - нет, никто из прокатчиков не проспал праздничную эйфорию, Новый Год тут вообще не слишком при чем. Заслуженный режиссер и представитель кинодинастии Дмитрий Светозаров снял картину про интеллигентного гражданина, преподавателя Академии Художеств, жизнь которого рушится из-за появления в ней запретной любви к глуповатой и простоватой барышне.

Смотреть это все, правда, стоит не только ради сюжета или светозаровской демонической режиссуры (кто видел снятые им телефильмы — поймет). Важнее то, что это в некотором смысле лакмусовая бумажка для всего, что именуется «ленинградской школой». В смысле, «Снегурочка» продемонстрирует, в какой форме сейчас последнее советское поколение петербургской режиссуры. И, соответственно, чего ждать от местного кинопроизводства дальше. Или не стоит ничего ждать.

Иван Чувиляев

Опубликовано 27 января 2014, 14:20

Другие события

Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»

В октябре слушаем новые альбомы «вечнозеленой» (по музыке, рыжей — по нраву) Милен Фармер, неутомимых экспериментаторов над собственным саундом Yello, ирландских пост-панков, променявших гитары на синтезаторы, Fontaines D.C., поп-ветеранов Pet Shop Boys, взявшихся за культпросвет, мастеров звукового пэтчворка Avalanches, великого и ужасного основателя Black Sabbath Тони Айомми, арт-прог-бард-рокеров «Аффинаж», эксцентричных игроков в латину «Запрещенных барабанщиков» и альбом-постскриптум Shortparis.

Статьи

>